Приговор от 13.07.2010



№ 1-387/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 13 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Лебедева Р.П.,

защитника - адвоката Сазонова В.Г., представившему удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-387-10 в отношении:

Лебедев Р.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Лебедев Р.П., находясь возле дома адрес1, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в особо крупном размере, общей массой 85,7479 грамма, которое стал незаконно хранить у себя дома с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Лебедев Р.П., находясь возле дома адрес1, в автомашине <данные изъяты> государственный номер №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 часть приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у установленного следствием лица наркотического средства героин, в особо крупном размере общей массой 3,1233 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, общей массой 82,6246 грамма, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, продолжил хранить в своем жилище в доме адрес1.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства -смеси содержащей в своем составе героин в особо крупном размере, общей массой 85,7479 грамма, Лебедев Р.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе героин в особо крупном размере, общей массой 3,1233 грамма, которое он незаконно сбыл ФИО3, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и, таким образом, вышло из незаконного оборота, а наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 82,6246 грамма, которое он незаконно хранилс целью сбыта у себя по месту жительства, было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в месте проживания Лебедева Р.П. в доме адрес1, и тоже вышло, таким образом, из незаконного оборота по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Р.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что в последнее время героин он обычно покупал у своей знакомой Олеси, которая живет в <адрес> Она продавала ему героин по 300 рублей за 1 грамм, а он продавал его по 500 рублей за грамм. Олеся ему продавала героин одним свертком в общей массе, а дома он сам расфасовывал его по сверткам по 1 грамму в целлофан черного цвета, который был у него изъят при обыске. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Олеси 100 граммов героина за 30 000 рублей. Он признает факт сбыта героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ но полагает, что он просто помог ФИО3 приобрести данный героин для личного употребления. Изъятый у него дома в ходе обыска героин, около 80 граммов, он хранил у себя дома не с целью сбыта, а для личного употребления, поскольку в то время он сам употреблял героин ежедневно большими дозами, однако, в настоящее время он героин не употребляет совсем, т.к. сделал для себя соответствующие выводы и просит суд не лишать его свободы. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Он помог органам следствия изобличить лиц, у которых он сам приобретал героин, он ходил к ним на проверочные закупки и изобличал их на следствии и в суде.

Вина подсудимого Лебедева Р.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

- показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что подсудимого Лебедева он знает не так давно под именем Руслан. Он обычно покупал у него героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Лебедева героин, но его задержали и данный героин у него изъяли. Он рассказал сотрудникам милиции, что приобретает героин у подсудимого Лебедева и показал дом, где он живет. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проверочной закупке героина у Лебедева Р.П.. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, при нем наркотиков и денег не было, после чего ему при понятых передали 3500 рублей для проверочной закупки героина у Лебедева Р.П., из расчета 500 рублей за один грамм героина. После этого он созвонился с Лебедевым и на своей автомашине <данные изъяты> гос.№ выехал от ОМ-4 на встречу с Лебедевым вместе с оперативными сотрудниками, которые за ним наблюдали. Подъехав к дому Лебедева по адресу: адрес1, Лебедев вышел из дома и попросил его помочь завести его машину, которая стояла во дворе. Он вышел и помог Лебедеву завести его машину. После этого Лебедев сел к нему в автомашину, и ФИО3 передал Лебедеву 3500 рублей, который в свою очередь передал ФИО3 7 свертков с героином внутри. Свертки были из целлофана черного цвета. Данный героин ФИО3 добровольно выдал сотрудниками милиции в присутствии понятых. До этого он несколько раз покупал героин у Лебедева. ФИО3 всегда расплачивался с Лебедевым за героин, никаких долгов он перед Лебедевым не имел и никаких магнитол он у него не брал и денег Лебедеву он никогда должен не был.

- показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в жилище и личном обыске мужчины. Он и второй понятой на автомашине проехали совместно с сотрудниками милиции на адрес1, где был произведен личный обыск Лебедева Р.П., а также обыск в доме адрес1. В ходе личного обыска у Лебедева Р.П. в правом боковом переднем кармане джине были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами 1 по 1000 рублей, 3 по 500 рублей. Данные денежные средства сотрудником милиции в их присутствии были сверены с протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и было установлено совпадение по номиналам, сериям и номерам данных купюр. Лебедев Р.П. при этом, на вопрос сотрудника милиции, откуда у него данные денежные средства, ответил, что за продажу героина. Далее в ходе дальнейшего личного обыска Лебедева Р.П. из кармана джинс был изъят сотовый телефон, Лебедев Р.П. пояснил, что данным сотовым телефоном он пользуется лично. После чего изъятые у Лебедева Р.П. денежные средства в сумме 2500 рублей, а также сотовый телефон были упакованы и опечатаны, все расписались, потом все участвующие лица расписались в протоколе личного обыска, замечаний ни от кого не поступило. Далее сотрудниками милиции в их присутствии был произведен обыск в доме адрес1. Лебедеву Р.П. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Лебедев сообщил, что желает выдать хранящийся в его комнате в указанном доме героин. В ходе обыска в комнате, расположенной с левой стороны от входа в кухню, где со слов Лебедева Р.П. проживал он совместно со своей сожительницей, сотрудниками милиции с левой стороны от входа на деревянной тумбе у стены Лебедев Р.П. указал на женскую косметичку из ткани оранжевого цвета, в которой с его слов, имеется героин. Сотрудниками милиции в данной косметичке было обнаружено: два свертка из прозрачного бесцветного полиэтилена с порошкообразным частично комковатым веществом светлого цвета внутри, один из свертков был большой, а второй поменьше. Концы большого свертка были завязаны на узел, а концы свертка поменьше запаяны. Также в этой же косметичке был обнаружен небольшой сверток из полиэтилена черного цвета, концы которого были запаяны с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе дальнейшего обыска в данном доме за указанной деревянной тумбой в комнате, между стеной и тумбой был обнаружен фрагмент полиэтилена черного цвета. Под кроватью стоящей слева от входа в комнату, сотрудниками милиции также были обнаружены 10 фрагментов полиэтилена белого, с рисунками красно-зеленого цвета. Также был обнаружен и изъят флакон из прозрачного стекла со следами копоти и ватой внутри флакона, на поверхности которого были обнаружены следовые количества вещества светлого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано он и второй понятой поставили свои подписи. При этом Лебедев Р.П. по факту изъятых у него в комнате предметов пояснил, что изъятое вещество в трех свертках - это героин, а также изъятые фрагменты полиэтилена он приготовил специально для дальнейшей расфасовки и продажи героина. Следователем был составлен протокол, в котором все расписались.

Также, ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО3. В уходе досмотра ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось семь свертков из аналогичного полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел сейчас у мужчины по имени «Руслан». Свертки были упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались (т.1, л.д. 95-96, 150-151).

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 и также пояснил, что при изъятии героина в доме Лебедева, Лебедев в присутствии понятых подтвердил, что данный героин он хранил именно с целью сбыта, а целлофан был предназначен для расфасовки героина на продажу (т.1, л.д.97-98).

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился ФИО3, так же был приглашен второй понятой. После чего ФИО3 был задан вопрос сотрудником милиции, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО3 ответил, что не имеет. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии сотрудник милиции передал ФИО3 денежные средства в сумме 3500 рублей (2 по 1000 рублей, 3 по 500 рублей), разъяснив, что данные денежные средства передаются ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были сделаны копии данных купюр, на которых все расписались, были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались (т.1 л.д. 154-157).

- показаниями свидетеля ФИО7 - ст. оперуполномоченного НОН ОУР УВД по г. Тюмени, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО3 у мужчины по имени «Руслан» на 3500 рублей. Перед закупкой ФИО3 был досмотрен при понятых, и у него ничего запрещенного и денег при себе не было. После этого они при понятых передали ФИО3 деньги в сумме 3500 рублей для закупки героина у Руслана. После этого ФИО3 при них созвонился с Русланом и они вместе с ФИО3 выехали на Адрес3 где ФИО3 вышел из машины и пошел в дом подсудимого Лебедева. Он видел, что сначала ФИО3 зашел во двор дома и помог Лебедеву завести его автомашину, а потом Лебедев и ФИО3 сели в машину ФИО3. Через некоторое время Лебедев вышел из машины ФИО3 и зашел во двор своего дома, а ФИО3 поехал и сообщил, что он купил героин у подсудимого Лебедева. После этого Лебедев был задержан и обыскан. При понятых он спросил у подсудимого Лебедева о том, есть ли у него при себе деньги, на что Лебедев Р.П. ответил, что не имеет при себе деньги. Далее, в ходе личного обыска, у Лебедева Р.П. в присутствии понятых в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 2500 рублей, которые были сверены с протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, было установлено совпадение указанных купюр с протоколом по номиналам, сериям и номерам. Лебедев пояснил, что получил их за продажу героина. Кроме того, в ходе личного обыска у Лебедева Р.П. также был изъят сотовый телефон с сим-картой №. Денежные средства в общей сумме 2500 рублей изъятые у Лебедева Р.П. были упакованы и опечатаны. После этого они сообщили Лебедеву, что сейчас проведут обыск его дома и предложили ему добровольно выдать героин, если он у него имеется. Лебедев согласился добровольно выдать героин и провел их в другую комнату, где они обнаружили несколько свертков с героином. Лебедев не отрицал, что он сбыл данный героин ФИО3 и при понятых пояснил, что этот героин он тоже хранил с целью сбыта. После этого Лебедев был задержан и дал признательные показания и рассказал о лицах, у которых о сам приобретал героин и помог им изобличить их в сбыте героина. Лебедев сходил к двум лицам на проверочные закупки и тех с его помощью арестовали. Лебедев помог им их изобличить, и поэтому в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде до суда.

Показаниями свидетеля ФИО5 - ст. оперуполномоченного Ом-4 ОУР УВД по <адрес>, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан ФИО3, в автомашине которого было обнаружено наркотическое средство героин. ФИО3 пояснил, что покупает героин у цыгана по имени Руслан и назвал его приметы и показал дом, где Руслан живет. Руслан - это подсудимый Лебедев. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3 была проведена «проверочная закупка» героина, в ходе которой у себя дома был задержан Лебедев Р.П.. При задержании у Лебедева были обнаружены деньги 2500 рублей, которые были переданы ФИО3 для закупки героина у Лебедева. После этого при обыске дома Лебедева был обнаружен героин в большом количестве в нескольких свертках, а также упаковка в виде целлофана черного цвета. В такой же упаковке был героин, который они изымали у ФИО3. Лебедев не отрицал, что сбыл героин ФИО3. После этого Лебедев добровольно рассказал, что он сбыл героин ФИО3 и назвал лиц, у которых он сам покупал героин - ФИО36 и ФИО35 и сходил к ним на проверочные закупки. В результате чего ФИО33 и ФИО34 были арестованы. Лебедев помог им изобличить их в сбыте героина, и поэтому был оставлен на подписке о невыезде.

Кроме того, вина Лебедева Р.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки героина ДД.ММ.ГГГГ г. у парня по имени «Руслан» - Лебедева Р.П. (т.1, л.д.53);

- заявлением ФИО3 на имя начальника КМ УВД по <адрес>, в котором он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика молодого человека по имени «Руслан» (т.1, л.д.54);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «Руслан» наркотического средства - героина на сумму 3500 рублей за грамм (т.1, л.д.56);

- протоколом досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него перед проверочной закупкой при себе денег и ничего запрещенного не обнаружено (т.1, л.д.57);

- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО3 для производства проверочной закупки героина при понятых были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей - 2 купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, с указанием их серийных номеров, и их копиями (т.1, л.д. 58-60);

- протоколом досмотра автомашины № государственный номер № под управлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в указанной автомашине перед проверочной закупкой денег и ничего запрещенного не обнаружено (т.1, л.д.61);

- протоколом досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены семь свертков из черного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.62). При этом ФИО3 пояснил, что в данный сверках находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени «Руслан» в ходе проверочной закупки;

- протоколом изъятия у ФИО3 обнаруженного в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ семи свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в целлофан черного цвета (т.1, л.д.63);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 3,1233 грамма (т.1, л.д.65, 125-138);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО7 из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 20 минут Лебедев Р.П. возле дома адрес1 сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,1233 грамма (т.1, л.д.66);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО7 из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО25 задержан Лебедев Р.П. в ходе обыска в жилище которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 82,6246 грамма (т.1, л.д.68);

- протоколом личного обыска Лебедева Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Лебедева Р.П. в присутствии понятых в правом боковом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами купюр, переданных ФИО3 для производства проверочной закупки героина, также был изъят сотовый телефон с сим-картой (т.1, л.д. 74-77);

- постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ личный обыск Лебедева Р.П., проведенный ДД.ММ.ГГГГ признан законным (т.1, л.д.79);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ. в жилище Лебедева Р.П. по ФИО26 в ходе которого в присутствии понятых из косметички изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, были изъяты: фрагмент полиэтилена черного цвета, 10 фрагментов полиэтилена белого цвета с красными и зелеными рисунками, пенициллиновый флакон из прозрачного стекла (т.1, л.д. 82-84);

- постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. обыск в жилище Лебедева Р.П. по ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ признан законным (т.1, л.д.86);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в жилище Лебедева Р.П., находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 82,6246 грамма (т.1, л.д.92, 125-138);

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которым наркотическое средство из свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и наркотическое средство из свертков изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ФИО28 могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. (т.1 л.д. 126-138);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона, принадлежащего Лебедеву Р.П. и изъятого в ходе личного обыска Лебедева Р.П. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.159-160);

- постановлением о приобщении сотового телефона, изъятого в ходе личного обыска Лебедева Р.П. ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (т.1, л.д.161);

- детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-922-487-84-21, которым пользовался Лебедев Р.П., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, 169-170) из которой видно, что Лебедев и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ созванивались между собой;

- справкой-анализом от 13.04.2010 г. согласно которой ДД.ММ.ГГГГ период времени с 11 часов 11 минут до 13 часов 24 минут Лебедев Р.П. созванивался с ФИО3, при этом Лебедев Р.П. по биллингу находился ФИО30т.1, л.д. 171);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 2500 рублей, изъятых в ходе личного обыска Лебедева Р.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого объективно установлено, что номера данных купюр полностью совпадают с номерами купюр, переданных ФИО3 для проведения проверочной закупки героина ДД.ММ.ГГГГ, и их копиями; трех свертков с наркотическим веществом, фрагмента полиэтилена черного цвета, 10 фрагментов полиэтилена белого цвета с красными и зелеными рисунками, изъятых в ходе обыска в жилище Лебедева Р.П. по ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ семи свертков с наркотическим веществом, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.186-191);

- постановлением о приобщении денег в сумме 2500 рублей, изъятых в ходе личного обыска Лебедева Р.П. ДД.ММ.ГГГГ трех свертков с наркотическим веществом, фрагмента полиэтилена черного цвета, 10 фрагментов полиэтилена белого цвета с красными и зелеными рисунками, флакона из прозрачного стекла, изъятых в ходе обыска в жилище Лебедева Р.П. по ФИО32 18.02.2010 г.; семи свертков с наркотическим веществом, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (т.1, л.д.192-193).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнительном исследовании методом сопоставления, установлены совпадения по общим признакам, между полимерными пленками черного цвета, изъятыми у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и полимерными пленками черного цвета, обнаруженными в ходе обыска в доме подсудимого Лебедева по материалу, по цвету, по плотности и по микрорельефу материала (т.1 л.д.139-146).

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 3,1233 грамма является особо крупным размером; смесь, содержащая в своем составе героин массой 82,6246 грамма является особо крупным размером

Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Лебедев Р.П. пытался умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в особо крупном размере общей массой 3,1233 грамма, однако, довести до конца свой преступный умысел Лебедев Р.П. не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции в ходе проведения оперативных мероприятий. Кроме того, Лебедев Р.П. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в особо крупном размере общей массой 82,6246 грамма. Это объективно подтверждается показаниями свидетелей - понятых, в присутствии которых Лебедев прямо заявил, что данный героин он хранил именно с целью его последующего сбыта, материалами уголовного дела, заключением экспертизы, из которых объективно видно, что данный героин находится в достаточно большом количестве, кроме того, в доме обнаружены упаковочные материалы из целлофана черного и белого цвета, которые уже разорваны на кусочки и уже приготовлены именно для расфасовки героина, что также объективно свидетельствует о том, что данный героин предназначен именно для цели его дальнейшего сбыта. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Лебедевым Р.П. факта хранения обнаруженного у него в доме героина именно с целью его последующего сбыта. При этом суд берет во внимание также и показания ФИО3, из которых следует, что он до этого неоднократно приобретал героин у Лебедева.

Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Лебедева Р.П. в совершении данного преступления полностью доказана.

В связи с этим, суд также квалифицирует действия подсудимого Лебедева Р.П. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), поскольку Лебедев Р.П. пытался незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин в особо крупном размере ФИО3 и хранил у себя дома героин в особо крупном размере с целью последующего сбыта, однако довести до конца свой умысел на сбыт героина он не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как все данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий, и, следовательно, вышло из незаконного оборота помимо его воли.

К доводам подсудимого Лебедева о том, что он хранил героин, который был у него изъят дома, не с целью сбыта, а для личного употребления, без цели сбыта, суд относится критически и расценивает как позицию защиты, с целью смягчения ответственности за совершенное им преступление, поскольку данные доводы Лебедева полностью опровергнуты в судебном заседании всей совокупностью исследованных судом доказательств - показаниями свидетелей, и другими материалами дела, которые объективно свидетельствуют о том, что в доме Лебедева обнаружено большое количество героина - боле 82 граммов, а также большое количество упаковочного материала, специально приготовленного для расфасовки данного героина, что объективно свидетельствует о том, что данный героин был приготовлен именно с целью его последующего сбыта, а не для личного употребления. К доводам подсудимого о том, что он не сбывал, а просто помог ФИО3 приобрести данный героин, суд также относится критически, поскольку судом объективно установлено, что Лебедев на свои деньги ДД.ММ.ГГГГ приобрел у установленного лица героин в особо крупном размере по цене 300 рублей за 1 грамм именно с целью его последующего сбыта по 500 рублей за 1 грамм и часть данного героина он сбыл ФИО3 по 500 рублей за 1 грамм. Кроме к того, к доводам Лебедева о том, что «он с легкостью избавился от наркозависимости от героина без ломки и без помощи врачей, хотя пред этим он, якобы, ежедневно употреблял внутривенно героин до 10 граммов за раз», суд также относится критически, поскольку подобное просто не возможно. В связи с этим, суд не доверяет показаниям Лебедева о том, что он ранее употреблял героин и что героин, который у него изъят дома, он также хранил для личного употребления, а не для сбыта.

За совершение данного преступления Лебедев Р.П. должен понести наказание.

При назначении наказания Лебедеву Р.П. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им деяния, поскольку оно связанно с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Лебедев Р.П. ранее не судим, <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева Р.П., суд учитывает активную помощь органам следствия в расследовании данного преступления и в изобличении других лиц, в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Лебедева Р.П., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Лебедеву Р.П., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью или штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, его место работы и занимаемую им должность - грузчик, а т.ж. его материальное положение, суд полагает возможным Лебедеву Р.П. не назначать.

Вещественные доказательства - героин, пенициллиновый флакон, фрагменты полимера, хранящиеся в комнате вещественных УВД по <адрес>), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; деньги подлежат возврату по принадлежности в ОУР УВД по <адрес>; сотовый телефон возвращен по принадлежности подсудимому Лебедеву Р.П.; сим-карту, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности подсудимому Лебедеву Р.П. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедев Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИлет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Лебедева Р.П. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия данного наказания Лебедеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин, пенициллиновый флакон, фрагменты полимера, хранящиеся в комнате вещественных УВД по <адрес>), уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги возвратить по принадлежности в ОУР УВД по <адрес>; сим-карту, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности подсудимому Лебедеву Р.П. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин