Приговор от 04.09.2010



Дело № 1-664/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 4 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.

подсудимой Скрябиной Е.С.

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-664-2010 в отношении:

Скрябиной Е.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

у с т а н о в и л:

4 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Скрябина Е.С., находясь в Адрес1, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку по цене 14000 рублей, золотую подвеску по цене 3000 рублей, с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Скрябиной Е.С.было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Скрябина Е.С. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написала заявление.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрябина Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрябиной Е.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотую подвеску, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скрябину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на Скрябину Е.С. исполнение определенных обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной не менять место жительства, периодически, в дни установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться, <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотую подвеску, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: