Дело № 1-411/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 20 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Мальковой О.Н.
подсудимого Фактулина А.А.
защитника- адвоката Иванова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-411-2010 в отношении
Фактулина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>,
2. <данные изъяты>,
3.<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
6 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 15 часов 50 минут у Адрес1 Фактулин А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал ФИО1 за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 3,2554 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.
Однако Фактулин А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как переданное им ФИО1 наркотическое средство было изъято у ФИО1 которая приобрела его при производстве оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои действия, 8 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут у Адрес2 Фактулин А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал ФИО1 за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 3,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.
Однако Фактулин А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как переданное им ФИО1 наркотическое средство было изъято у ФИО1 которая приобрела его при производстве оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Фактулин А.А. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства героин ФИО1 6 и 8 апреля 2010 года признал и пояснил, что действительно он по просьбе своего знакомого ФИО2 передал героин ФИО1 8 апреля 2010 года он был задержан и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, переданные ФИО1 для проверочной закупки.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что 6 апреля 2010 года она обратилась в милицию и сообщила о мужчине по имени А, который занимается сбытом наркотических средств, согласилась на проведение проверочной закупки наркотиков, хотя ранее у А наркотики не приобретала. После этого она была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было, затем ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, из расчета на 3 грамма героина по цене 1000 рублей за 1 грамм, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. Затем она созвонилась с А и договорилась о встрече у рынка <данные изъяты>, куда ее привезли сотрудники милиции. В этот день она А увидела 1 раз, он был на автомашине В. Она села в автомашину к А, где они с ним познакомились, также в автомашине на пассажирском сидении находился еще один парень. После этого они проехали к магазину « О», где остановились, и она отдала А деньги, после этого А вышел из автомашины, зашел за дом, а вернувшись через 5 минут, передал ей героин в целлофане из-под сигарет, в котором находились 3 свертка из бумаги. После чего А довез ее до ТЦ « З», где она вышла и пересела в автомашину к сотрудникам милиции, которые доставили ее в ОМ-4 г.Тюмени, где она в присутствии понятых выдала добровольно наркотическое средство, приобретенное ею у А.
8 апреля 2010 года она вновь созвонилась с А и договорилась о приобретении героина 3 грамма. Также в присутствии понятых она была досмотрена, ничего обнаружено и изъято у нее не было, затем ей были переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После этого она прошла к дому по Адрес3, где встретилась с А, села к нему в автомашину, в которой кроме А находился еще один молодой человек, и они проехали к дому Адрес2, где она А передала деньги, а А достал из кармана и передал ей героин в бумажном свертке. После чего она вышла из автомашины и закурила, что было сигналом того, что она приобрела наркотики. Приобретенные у А наркотики она также в ОМ-4 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции. Кроме того, с ее участием было проведено опознание, в ходе которого она опознала Фактулина, как А у которого приобретала героин.
Свидетель ФИО3 пояснила суду, что 6 апреля 2010 года в милицию обратилась ФИО1 которая сказала, что может приобрести наркотическое средство героин у мужчины по имени А и согласилась на проведение проверочной закупки. После этого ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было, затем ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, после чего ФИО1 пошла на закуп, а после закупа выдала добровольно, в присутствии понятых, приобретенное наркотическое средство.
8 апреля 2010 года ФИО1 снова пошла на закуп наркотиков, перед этим также была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было, затем ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. В ходе закупа ФИО1 приобрела наркотическое средство, которое впоследствии выдала в присутствии понятых и пояснила, что героин приобрела у мужчины по имени ФИО1. Наркотические средства были упакованы в конверт и опечатаны.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО4 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 6 апреля 2010 года в дневное время она находилась в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, когда сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась и прошла в один из служебных кабинетов, куда была приглашена еще одна понятая. Сотрудница милиции разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего женщине, которая представилась ФИО1 задала вопрос, имеет ли она при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, на что ФИО1 ответила, что не имеет. После этого был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. л.д.177-179 т.1.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.215-217 т.1.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 6 апреля 2010 года ее попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась ФИО1 на что она согласилась. Также была приглашена вторая понятая. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО1 ответила, что имеет при себе наркотическое средство - героин, который желает добровольно выдать. После этого ФИО1 из правого кармана куртки достала и добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, концы которого запаяны, в котором находились три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела 6 апреля 2010 года у парня по имени А. л.д.20-21 т.1.
Свидетель ФИО7 дала на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.22-23 т.1.
Свидетель ФИО8 пояснил, что 8 апреля 2010 года он встретился с Фактулиным, которого просил свозить по делам часов в 17-18. Встретились с Фактулиным они на ул. Адрес4, Фактулин в автомашине был один. После того, как они с Фактулиным поехали, Фактулину позвонила какая-то девушка, после чего Фактулин сказал, что ему нужно встретиться с девушкой. Когда они подъехали, в машину села девушка, которой Фактулин передал бумажный сверток с героином, а девушка передала Фактулину деньги. Перед тем как отдать девушке сверток, Фактулин достал сверток из пачки из-под сигарет, отсыпал его, затем упаковал в бумагу и впоследствии отдал девушке. Куда Фактулин дел пачку из-под сигарет, он не помнит. После того как девушка вышла из автомашины, через некоторое время их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он видел как 8 апреля 2010 года в вечернее время в автомашину к Фактулину села ФИО1 которая проводила проверочную закупку наркотиков, после этого автомашина отъехала. Дальше за автомашиной стали наблюдать другие оперативные сотрудники. Остановилась автомашина на ул. Адрес2, где ФИО1 вышла, закурила сигарету, что было условным сигналом к задержанию, после чего автомашина была задержана. В автомашине находились Фактулин и ФИО8. Фактулин был доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, переданные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков. Фактулин пояснил, что за эти деньги он отдал героин.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что весной 2010 года они с сыном шли из ТЦ «<данные изъяты>», когда сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в ОМ-4, где в кабинете им объяснили, что будет произведен досмотр гражданина. Потом его досмотрели и из правого кармана верхней одежды вытащили деньги купюрами по 100 и 50 рублей, которые сверили с ксерокопиями на листке, они совпали. Мужчина сказал, что деньги не его и как они туда попали, он не знает. Деньги из портмоне также сверили, но они не совпали и их вернули обратно. После этого они еще участвовали в досмотре автомашины белого цвета российского производства. Во время досмотра автомашины между водительским сидением и сидением пассажира была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой оказался порошок. Сотрудниками милиции составлялись протокола, которые они подписали. Мужчина также присутствовал при досмотре автомашины, но про свертки ничего не говорил, про автомашину сказал, что она принадлежит ему.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что подсудимого Фактулина он видел. Они шли вечером, когда их остановили сотрудники милиции и предложили быть понятыми. Они согласились. Когда пришли в кабинет ОМ-4, там находился задержанный Фактулин, у которого спросили, имеет ли он при себе запрещенные предметы, тот ответил, что не имеет. После этого был проведен личный обыск мужчины, у которого были обнаружены деньги купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей. Номера и серии купюр сверили, они совпали с теми, которые были отксерокопированы на листке. Совпали все купюры. Мужчина сказал, что деньги не его, а когда деньги сверили и они совпали, ничего не сказал. Деньги упаковали в конверт и опечатали. После этого они принимали участие в досмотре автомашины В. Задержанный сказал, что автомашина принадлежит его другу, но ездит на ней он по доверенности. Автомашина стояла у ОМ-4. В автомашине между водительским и пассажирским сидениями сотрудники милиции обнаружили пачку из-под сигарет с белым порошком, задержанный сказал, что он не знает, откуда это. Составили протокол, который они подписали, порошок упаковали в конверт и опечатали.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 6 апреля 2010 года они с Фактулиным А.А. собирались вместе ехать на работу, при этом Фактулин А.А. сказал ему, чтобы он подходил к рынку, так как у него дела, нужно девушке помочь. Потом они приехали к магазину « О», где подошла девушка и Фактулину А.А. что-то передала. После этого Фактулин А.А. вышел из машины, зашел за магазин во дворы, а вернувшись, что-то передал девушке. Затем они девушку довезли до ТЦ «З» и поехали на работу.
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в апреле 2010 года к ним обратилась ФИО1, которая сообщила, что у нее есть знакомый по имени А, который сам употребляет наркотики, но и сбывает их и согласилась на проведение проверочной закупки наркотиков. После чего она была досмотрена, и ей были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. ФИО1 созвонилась с Фактулиным А.А. и договорилась о встрече. Встретились они у <данные изъяты> рынка, где сели в автомашину и поехали на ул. Адрес1 к магазину « О». Они ехали за ними на расстоянии, затем увидели, что Фактулин А.А. стоит на улице, а потом сел в свою автомашину и они приехали к ТЦ « З», где ФИО1 вышла, чтобы Фактулин А.А. с кем-то встречался, он не видел. После этого ФИО1 села к ним в автомашину, они ее привезли в отдел милиции, где она выдала наркотики. Через день ФИО1 вновь была досмотрена, ничего обнаружено у нее не было, после чего ей были переданы деньги для проверочной закупки. Встретившись с Фактулиным А.А., ФИО1 в автомашине приобрела наркотическое средство, после чего подала сигнал о том, что наркотики приобрела. Затем Фактулин А.А. был задержан, при этом в автомашине с ним находился еще один молодой человек. Впоследствии Фактулин А.А. был досмотрен в отделе, а также была досмотрена автомашина, при досмотре которой между сидениями было обнаружено и изъято наркотическое средство. Фактулин А.А. пояснил, что наркотическое средство ему не принадлежит.
Свидетель ФИО14 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 8 апреля 2010 года в вечернее время к ней обратились сотрудники милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась. Также была приглашена вторая понятая. Им были разъяснены права и обязанности, после чего женщине, которая представилась ФИО1 сотрудницей милиции был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что ФИО1 ответила, что ничего не имеет. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000,500,100 и 50 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. л.д.145-147 т.1.
ФИО1 обратилась с заявлением о том, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени А, который занимается сбытом наркотического средства л.д.5-6 т.1.
Начальником отделения ОУР УВД по г.Тюмени <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени А на сумму 3000 рублей л.д.8 т.1
6 апреля 2010 года ФИО1 была досмотрена, ничего обнаружено и изъято у неё не было л.д.10 т.1, после чего ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.11-13 т.1.
После приобретения наркотиков, ФИО1 выдала добровольно один сверток из полимера прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.14-15.т.1
Сверток, выданный добровольно ФИО1 осмотрен на следствии, л.д.171-174 т.1 признан вещественным доказательством л.д.175-176 т.1 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 3,2554 г. л.д.18, 130-139 т.1
8 апреля 2010 года начальником отделения ОУР УВД по г.Тюмени <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени А на сумму 3000 рублей л.д.30 т.1, после чего ФИО1 вновь была досмотрена, ничего обнаружено и изъято у неё не было л.д.31 т.1, затем ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.32-35 т.1.
После приобретения наркотиков, ФИО1 выдала добровольно один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.36-37 т.1
Сверток, выданный добровольно ФИО1, осмотрен на следствии, л.д.171- 174 т.1 признан вещественным доказательством л.д.175-176 т.1 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства ( смеси) - 3,17 г. л.д.40, 130-139 т.1.
Согласно рапорту о/у ОУР УВД по г.Тюмени <данные изъяты> 8 апреля 2010 года около 19 часов 40 минут у дома Адрес5 задержан Фактулин А.А. л.д.26 т.1, при личном досмотре которого в правом боковом кармане черной джинсовой куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.41-42 т.1.
Денежные средства, которые осмотрены на следствии, л.д.118-123 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.124-125 т.1.
Кроме того, ФИО1, среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Фактулина А.А., как мужчину по имени А, который 6 и 8 апреля 2010 года за деньги в сумме 3000 рублей, передал ей наркотическое средство героин. л.д.72-75 т.1.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Фактулин А.А. 6 апреля 2010 года умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство- героин, масса которого, относится к особо крупному размеру, продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Фактулин А.А. 8 апреля 2010 года умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство- героин, масса которого относится к особо крупному размеру. Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 6 и 8 апреля 2010 года Фактулин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 6 и 8 апреля 2010 года наркотическое средство героин приобреталось ФИО1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», после его приобретения, было выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
В судебном заседании государственный обвинитель Малькова О.Н. действия Фактулина А.А. по покушению на сбыт наркотического средства героин 6 и 8 апреля 2010 года просила квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия подсудимого Фактулина А.А. охватываются одним составом преступления и дополнительной квалификации не требуют, так как носили продолжаемый характер, в связи с чем, суд квалифицирует действия Фактулина А.А. по покушению на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере ФИО1 6 и 8 апреля 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения Фактулину А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ по факту обнаружения в автомашине наркотического средства героин.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризовавшегося по месту <данные изъяты>, удовлетворительно по месту <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, <данные изъяты>, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, а также без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая его материальное положение, а также учитывая его <данные изъяты> состояние здоровья и раскаяние в содеянном, находит возможным, применить к нему ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 рублей, <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности <данные изъяты>, как использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, фрагменты полимерного материала, пачка из-под сигарет « В», сверток из фрагмента листа бумаги, фрагменты тетрадного листа в клетку, <данные изъяты> подлежат уничтожению, сотовый телефон « Н» с сим-картой « <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежит возврату по принадлежности Фактулину А.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фактулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА, БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 8 апреля 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 рублей, <данные изъяты>, вернуть по принадлежности <данные изъяты>, как использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, фрагменты полимерного материала, пачку из-под сигарет «В», сверток из фрагмента листа бумаги, фрагменты тетрадного листа в клетку, <данные изъяты> -уничтожить, сотовый телефон « Н» с сим-картой « <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Фактулину А.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий