Приговор от 03.09.2010



Дело № 1-627/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 3 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Ахмадуллина Х.Х.

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-317-2010 в отношении:

Ахмадуллина Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмадуллин Х.Х., 20 апреля 2010 года около 14 часов, находясь в подъезде Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1 и осознавая, что его действия очевидны, держа в руках сумку, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2

В результате преступных действий Ахмадуллина Х.Х., ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ахмадуллиным Х.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Ахмадуллин Х.Х. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадуллин Х.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахмадуллина Х.Х. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. отказалась от поддержания обвинения Ахмадуллину Х.Х по ст.327 ч.3 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, отрицательно характеризовавшегося из мест лишения свободы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сумку считать возвращенной потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахмадуллина Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с21 апреля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сумку считать возвращенной потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: