Дело № 1-685/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 30 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.
подсудимого Цимерманиса В.З.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 009900
при секретаре Никулиной К.А.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-685-2010 в отношении:
Цимерманиса В.З. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цимерманис В.З. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, находясь в квартире 9 ... корпус 1, по 9 км. Салаирского тракта ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что его действия не очевидны для ФИО1, тайно похитил норковый полушубок по цене 50000 рублей. После чего Цимерманис В.З., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Цимерманисом В.З. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Цимерманис В.З. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цимерманис В.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цимерманиса В.З. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого хищение продуктов питания: молока, сметаны, а также 2 полиэтиленовых пакетов, поскольку они не представляют материальной ценности.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, отрицательно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 50000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого он наступил, в соответствие со ст.1064 ГК РФ. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цимерманиса В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Цимерманиса В.З. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Цимерманиса В.З. 50000 рублей в пользу ФИО1.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: