Приговор от 14.09.2010



№ 1-660/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Заикина Е.А.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-660-10 по обвинению:

Заикина Е.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заикин Е.А. 25.07.2010 г. около 14 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 27,01 грамма, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания. 25.07.2010 г. около 15 часов 15 минут, возле <адрес>, Заикин Е.А. был задержан и данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимыйЗаикин Е.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он глубоко раскаивается, героин приобрел для себя, без цели его сбыта, наркотики он употребляет периодически, зависимости от героина не имеет, намерен вести правильный образ жизни и заниматься воспитанием дочери.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Заикина Е.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Заикин Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, общая масса которого - 27,01 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Заикин Е.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому Заикину Е.А., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Заикин Е.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заикину Е.А. суд учитывает <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Заикина Е.А., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, количество изъятого у него героина, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Заикина Е.А., дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным ему не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>), подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по принадлежности подсудимому Заикину Е.А. или его родственникам (матери или жене) после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заикина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заикину Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Заикину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>), уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по принадлежности подсудимому Заикину Е.А. или его матери или жене, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин