Приговор от 14.09.2010



№ 1-649/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Петрушенко К.Ф.,

подсудимого Гаврюка Д.В.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-649-10 по обвинению:

Гаврюка Д.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Гаврюк Д.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,15 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут данное наркотическое средство было у Гаврюка Д.В. обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра в здании УФСКН по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимыйГаврюк Д.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, героин приобрел для личного употребления, героин он употреблял в течение 3 месяцев, в содеянном он глубоко раскаивается, намерен больше наркотики не употреблять и вести правильный образ жизни.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Гаврюка Д.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Гаврюк незаконно хранил при себе героин общей массой 1,15 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является крупным размером.

За совершение данного преступления Гаврюк Д.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствующим общественной опасности совершенного им деяния и способствующим его реальному исправлению.

При назначении наказания подсудимому Гаврюку Д.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Гаврюк Д.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврюка Д.В. суд учитывает <данные изъяты> полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Гаврюка Д.В., учитывая общественную опасность совершенного им преступления, а также имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 53 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - героин и фрагмент полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврюка Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Гаврюка Д.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании и официально трудоустроиться.

Меру пресечения Гаврюку Д.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - героин и фрагмент полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин