Приговор от 15.09.2010



№ 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Лизякина М.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-497-10 по обвинению:

Лизякина М.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Лизякин М.А. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь возле <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО1, решил его угнать. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, Лизякин М.А. подошел к указанному автомобилю и попытался открыть водительскую дверь данного автомобиля, в результате чего сработала сигнализация. Продолжая свои преступные действия, Лизякин М.А. вытащил поворотный фонарь с левого крыла автомобиля, после чего используя ключ от квартиры начал отгибать водительскую дверь автомобиля, чтобы проникнуть в салон. Однако, Лизякин М.А. свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан владельцем автомобиля «<данные изъяты> ФИО1.

В судебном заседании подсудимыйЛизякин М.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Преступление совершил, т.к. ночью хотел уехать на этой машине до своего дома. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме и готов его полностью возместить в ближайшее время.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, поддержали.

Потерпевший ФИО1 просил суд назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, пояснил также, что он просит взыскать с подсудимого причиненный совершенным преступлением материальный ущерб в сумме 21 546 рублей - это сумма ущерба, которую необходимо заплатать за ремонт поврежденной автомашины. Данная сумма подтверждается представленным им суду заказ-нарядом на ремонт его автомашины. Кроме того, он просит взыскать с него и моральный ущерб в сумме 10 000 рублей, но чем обосновать причиненный ему моральный вред, он пояснить не может, связывает это с необходимостью постоянно приезжать в суд.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Лизякина М.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Лизякин М.А. попытался незаконно завладеть без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО1, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан потерпевшим на месте совершения преступления.

За совершение данного преступления Лизякин М.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Лизякину М.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с неправомерным завладением автомашины гражданина и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Лизякин М.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лизякину М.А., суд учитывает протокол явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Лизякина М.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу - автомашина «Тойота Камри» и поворотный фонарь, возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1; ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>, подлежит возвращению по принадлежности Лизякину М.А. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного потерпевшему материального вреда на сумме 21 546 рублей обоснованным и, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 10 000 рублей удовлетворению не подлежит и подлежит отклонению, поскольку потерпевшим в суде не представлено ни каких доказательств, подтверждающих факт причинения ему данным преступлением морального вреда.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лизякина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Лизякина М.А. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Лизякину М.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Лизякину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время содержания его под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности Лизякину М.А. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 21 546 (двадцать одна тысяча пятьсот сорок шесть) рублей в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Лизякина М.А. в пользу потерпевшего ФИО1 21546 (двадцать одну тысячу пятьсот сорок шесть) рублей.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 10 000 рублей отклонить, поскольку потерпевшим в суде не представлено ни каких доказательств, подтверждающих факт причинения ему данным преступлением морального вреда.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ходкин