Дело № 1-594/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 17 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
подсудимого Коптяева А.А.
защитника - адвоката Исаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-594-2010 в отношении
Коптяева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>,
2.<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Коптяев А.А. находясь на 6 этаже в подъезде Адрес1, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 2400 рублей наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,57 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Коптяев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 26 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в ОМ-4 УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького д.41 А, переданное им ФИО1 наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,57 грамма было изъято при досмотре ФИО1 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».
Подсудимый Коптяев А.А. виновным себя признал, суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, он стал проживать в г.Тюмени, устроился на работу. Возле магазина увидел молодых людей, которые курили анашу, спросил о приобретении наркотиков, после чего познакомился с человеком, у которого для себя стал приобретать гашиш. С этим человеком он связывался по телефону и приобретал для себя гашиш по цене 600 рублей за грамм. Также к нему обратилась его знакомая по имени И, которая попросила приобрести наркотики для нее и ее знакомого. Дня за 4-5 до задержания он приобрел для личного употребления гашиш грамма 4, который употреблял. Когда к нему обратилась И и спросила, есть ли у него гашиш, он ответил, что есть, так как на тот момент у него осталось 2, 57 грамма гашиша. После этого он встретился с И и ФИО1 на Адрес1, сел к ним в автомашину, где ФИО1 ему передал деньги в сумме 2400 рублей. Затем он сказал, чтобы его довезли до Адрес2, где он вышел и пошел домой, а И и ФИО1 сказал, чтобы они возвращались в подъезд дома по ФИО1 и ждали его. Дома он оставил деньги в сумме 2400 рублей, затем часа через три, взял гашиш, с которым пришел в подъезд Адрес1, где передал гашиш ФИО1, а когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции. Впоследствии при личном досмотре у него были обнаружены деньги 400 рублей, но эти деньги ему не принадлежат, так как у него при себе было только 160 рублей.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО1 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что иногда он употребляет наркотики - гашиш. Несколько дней назад он встретился со своей знакомой по имени И, которая рассказала, что около недели назад она познакомилась с молодым человеком по имени А, который продает наркотическое средство -гашиш. Он попросил И познакомить его с А. И сказала, чтобы 26 мая 2010 года он около 3 часов дня приехал к рынку В. После этого 26 мая 2010 года он обратился в ОМ-4 УВД по г.Тюмени и сообщил о молодом человеке по имени А, который продает гашиш на территории г.Тюмени. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в роли приобретателя гашиша для проверочной закупки. До этого дня он А не видел и наркотики у него не приобретал, узнал про А со слов И, которая сказала, что А продает гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм. Он согласился на участие в проверочной закупке. После этого в кабинете ОМ-4 УВД по г.Тюмени в присутствии понятых он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было, после чего ему передали деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После этого на автомашине сотрудников милиции он приехал к В рынку, где встретился с И, которая созвонилась с А, после чего сказала, что нужно ехать к дому Адрес1 Подъехав к указанному дому к ним в машину сел парень, которого И представила как А. После этого он спросил у А про гашиш, можно ли его приобрести, на что А ответил, что может помочь. Он сказал А, что у него есть 2400 рублей, после чего передал А деньги 2400 рублей. Затем А сказал, что его нужно увезти на Адрес2, после того, как они приехали на Адрес2, А сказал, чтобы они возвращались обратно на Адрес1 и ждали его между этажей в подъезде дома, а сам пошел в сторону одного из домов на Адрес2. На автомашине сотрудников милиции они вернулись к дому Адрес1, где они с И зашли в подъезд и стали ждать А. Когда А вернулся, то передал ему сверток из прозрачного полиэтилена с содержимым в виде растительного происхождения, при этом сказал, что в свертке гашиш на сумму 2400 рублей. Взяв сверток, он вышел из подъезда и сел в автомашину сотрудников милиции. Впоследствии в ОМ-4 УВД по г.Тюмени в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у А сверток из полиэтилена с содержимым растительного происхождения, который был упакован и опечатан. л.д.36-39.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО2 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что у нее есть знакомый по имени А, который занимается сбытом наркотического вещества гашиша по цене 600 рублей за 1 грамм. Также у нее есть знакомый по имени С, которому она рассказала об А. 26 мая 2010 года ей позвонил С и попросил ее познакомить с А. После этого она созвонилась с А и договорилась о встрече у дома Адрес1. Она познакомила А с С, которые стали разговаривать между собой, в ходе разговора она слышала, что речь идет о гашише, она догадалась, что С хочет купить у А гашиш. Затем А сказал, что им нужно проехать на Адрес2, в машине она увидела как С передал А деньги. Приехав на место, А сказал, что он останется, и чтобы они возвращались на Адрес1 и ждали его в подъезде дома №. Они вернулись обратно и стали ждать А. Когда А вернулся, то передал С сверток, пояснив, что в нем находится гашиш. После этого С ушел, а когда они с А вышли из подъезда, то их задержали сотрудники милиции. В милиции она узнала, что полные данные С - ФИО1 а А- Коптяев А.А.. л.д.46-48.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 26 мая 2010 года он находился в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в кабинет, куда был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО1 у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 были переданы деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотических средств. л.д.96.
Свидетель ФИО4 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 26 мая 2010 года он находился в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, когда его попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой ФИО5. Они зашли в кабинет, в котором находился мужчина, представившийся ФИО1 Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, а также пояснил, что будет произведен досмотр ФИО1, который желает добровольно выдать приобретенные им наркотические средства. После чего в их присутствии ФИО1 выдал добровольно сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения темного цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у парня в <данные изъяты>. Сверток был упакован и опечатан. После этого сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятого при досмотре еще одного мужчины, они согласились и прошли в другой кабинет, где им были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции у мужчины, который представился Коптяевым А.А., спросил, имеются ли при нем запрещенные предметы, наркотики. Коптяев ответил, что ничего не имеет. После этого был проведен личный досмотр Коптяева А.А., в ходе которого в правом кармане трико Коптяева А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, а также телефон, которые были упакованы в конверты и опечатаны. Коптяев по данному факту ничего не пояснял. л.д.88-91.
Свидетель ФИО5 дал на следствии показания аналогичные показаниям ФИО4, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.100-103.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он проживает со своей гражданской женой ФИО2. 26 мая 2010 года он и И находились дома, когда около 12 часов к ним в гости пришел их знакомый по имени А, проживающий по Адрес2, который попросил постирать у них свои вещи. Находясь дома И созванивалась со своим знакомым, но с кем именно, он не знает. После этого И куда-то ушла, через некоторое время из квартиры вышел А, как он понял, А пошел в магазин. После этого А он больше не видел, а И вернулась часа через два и сказала, что А задержали сотрудники милиции. Он знает что А употребляет гашиш, занимается ли А распространением гашиша, он не знает. л.д.105-108.
Свидетель ФИО7 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 26 мая 2010 года в ОМ-4 УВД по г.Тюмени обратился ФИО1 который сообщил информацию о молодом человеке по имени А, который продает гашиш на территории г.Тюмени и согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков. После этого в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было, затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 2400 рублей номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После чего он с ФИО1 на автомашине приехали к рынку В, где к ним в машину села ФИО2 и сказала, что им нужно проехать к дому Адрес1. Когда приехали к указанному дому, к ним в автомашину сел парень, который представился как А. ФИО1 спросил у А, может ли тот продать ему гашиш, А ответил, что может, после этого ФИО1 передал А деньги. Затем А сказал, что его нужно отвезти на Адрес2, где недалеко от дома № А вышел из машины и сказал, чтобы они ехали обратно к дому Адрес1 и ждали его в подъезде дома. Вернувшись к указанному дому, ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд указанного дома, а он с другими оперуполномоченными, которые ехали за ними следом, остались ждать у подъезда дома. Примерно через час, увидели, как А зашел в подъезд дома. Через некоторое время, из подъезда вышел ФИО1, сел к нему в машину и сказал, что приобрел у А гашиш. Минуты через три из подъезда вышли А и И которые были задержаны и доставлены в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых ФИО1 выдал добровольно приобретенный им у парня по имени А гашиш, при личном досмотре А, как было установлено Коптяева, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков, которые были упакованы и опечатаны. л.д.92-95.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
26 мая 2010 года ФИО1 обратился в УВД по г.Тюмени с заявлением о том, что он согласен добровольно сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению парня по имени « А», занимающегося сбытом наркотических средств л.д.8-9., после чего начальником отделения ОУР УВД по Тюмени <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которой приобрести у парня по имени А наркотическое средство, сбываемое им под наименованием гашиш на сумму 2400 рублей л.д.7.
26 мая 2010 года ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было. л.д.11, после чего ему были переданы деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, сняты их ксерокопии. л.д.12-14.
После приобретения наркотических средств, ФИО1 выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом. л.д.15-16.
Данный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета осмотрен на следствии. л.д.63-65, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д.66.
Согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса наркотического средства 2,57 г. л.д.23,58-61.
Согласно рапорту ст. о/у ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8, 26 мая 2010 года около 16 часов 15 минут в подъезде Адрес1 задержан Коптяев А.А. который незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш. л.д.2., при личном досмотре Коптяева А.А. в правом кармане трико обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков. л.д.20-21.
Обнаруженные деньги осмотрены на следствии. л.д.80-84, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. л.д.85.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Коптяев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно передал ФИО1 за полученные от того деньги в сумме 2400 рублей наркотическое средство гашиш, масса которого, относится к крупному размеру.
Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Коптяев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 26 мая 2010 года наркотическое средство у него ФИО1 было приобретено в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» и после его приобретения ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство гашиш, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Коптяева А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Довод подсудимого Коптяева А.А. о том, что деньги в сумме 400 рублей ему подложили, поскольку полученные от продажи наркотических средств деньги в сумме 2400 рублей он оставил у себя дома, является несостоятельным и полностью опровергается материалами уголовного дела, согласно которых обыск в жилище Коптяева А.А. не проводился, следовательно, сотрудники милиции не могли взять указанные деньги в жилище Коптяева А.А. чтобы впоследствии подложить ему, что свидетельствует о том, что деньги в сумме 400 рублей к себе в карман мог положить только сам Коптяев А.А., получив их от ФИО1, также Коптяев А.А. имел реальную возможность распорядиться другими деньгами, полученными им от ФИО1 поскольку с момента передачи ему денег ФИО1 и до момента задержания Коптяева А.А. сотрудниками милиции, прошел продолжительный период времени.
Кроме того, Коптяев А.А. от каких-либо пояснений по поводу обнаружения у него денег в присутствии понятых отказался, не заявляя о том, что ему их подбросили, с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, не обращался.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, ранее судимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ не образует рецидива преступлений, отрицательно характеризовавшегося <данные изъяты>
Признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение и отсутствие дохода, а также без ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, сверток из прозрачного полиэтилена, <данные изъяты> подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 400 рублей, <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности в УВД по г.Тюмени, как использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, сотовый телефон « Н» с сим-картой <данные изъяты>, считать возвращенным Коптяеву А.А. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Коптяева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОБЫ, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 26 мая 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, сверток из прозрачного полиэтилена, <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в сумме 400 рублей, <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в УВД по г.Тюмени, как использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, сотовый телефон « Н» с сим-картой <данные изъяты>, считать возвращенным Коптяеву А.А. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: