Приговор от 15.09.2010



№ 1-647/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Петрушенко К.Ф.,

подсудимой Джаббаровой З.Р.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-647-10 по обвинению:

Джаббаровой З.Р., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джаббарова З.Р. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в цветочном павильоне, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к столу, расположенному в данном павильоне, на котором находилась коробка, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, со стола похитила из вышеуказанной коробки денежные средства в сумме 8050 рублей, принадлежащие ФИО5, а также из кошелька, принадлежащего ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, с похищенным имуществом Джаббарова З.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 8050 рублей, который является для него значительным, и, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Джаббарова З.Р., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке согласились.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Джаббаровой З.Р. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), поскольку Джаббарова умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО5 и ФИО6, чем причинила им материальный ущерб, который является для потерпевших значительным.

За совершение данного преступления Джаббарова З.Р. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания подсудимой Джаббаровой З.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, которое связанно с тайным хищением имущества граждан, и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Джаббарова З.Р. <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаивается, кроме того, <данные изъяты>

Джаббарова З.Р. ранее судима за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, данная судимость не снята и не погашена, но она снова совершила умышленное корыстное преступление. В связи с этим, отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джаббаровой З.Р., суд учитывает явку с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшим, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, тяжелые жизненные условия в которых она живет одна, без родителей.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой Джаббаровой З.Р., а так же учитывая общественную опасность совершенного ею преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64, 82 и 53 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным подсудимой Джаббаровой З.Р. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джаббаровой З.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ДВАгода лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Джаббарову З.Р. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Джаббаровой З.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Джаббаровой З.Р. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ходкин