Приговор от 22.09.2010



Дело № 1-618/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 22 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.

подсудимой Перминовой Е.В.

защитника - адвоката Горчакова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Созыкиной Д.Т., Никулиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 618-2010 в отношении

Перминовой Е.В. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перминова Е.В., в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут 22 июня 2010 года, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 47,9629 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

22 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Перминова Е.В., находясь у Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 часть приобретенного ею ранее наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 18,78 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 27 июня 2010 года около 18 часов 30 минут Перминова Е.В., находясь у Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 оставшуюся часть приобретенного ею ранее наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 29,1829 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, до конца Перминова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 18,78 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра ФИО1, проведенного 22 июня 2010 года в 18 часов 53 минуты в каб. 10 СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области по адресу: г.Тюмень ул. Малыгина д.5 в рамках ОРМ « Проверочная закупка».

Оставшаяся часть наркотического средства массой 29,1829 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО1, проведенной в 18 часов 50 минут 27 июня 2010 года у ОМ-6 УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: г.Тюмень ул. Дружбы д.126 г.Тюмени в рамках ОРМ « Проверочная закупка».

Подсудимая Перминова Е.В. виновной себя признала и пояснила, что ей позвонила знакомая ФИО1 которая попросила помочь в приобретении наркотического средства героин, сказала, что она живет в поселке и может знать, кто продает героин. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. У лиц таджикской национальности, которые живут в поселке, она спросила про героин 50 грамм, на что те ответили, что героин есть и нужно за него 25 тысяч рублей. Она отдала за героин 10 тысяч рублей и ей передали в долг в одном свертке два свертка героина. Встретившись 22 июня 2010 года, она передала ФИО1 один из свертков, а ФИО1 ей за него отдала деньги, сумму она не помнит. Весь героин ФИО1 у нее не забрала, так как у нее не было всей суммы за героин. Также ФИО1 за помощь в приобретении героина пообещала ей 15 тысяч рублей. 27 июня 2010 года она вновь встретилась со ФИО1, которая передала ей деньги в сумме 30 тысяч рублей, из которых 15 тысяч рублей предназначались ей, а она передала ФИО1 оставшийся героин. Впоследствии ее задержали сотрудники милиции, которые при досмотре у нее обнаружили деньги, переданные ей ФИО1

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что от знакомых наркоманов она узнала, что Перминова Е.В. продает героин, после чего она у Перминовой Е.В. приобретала героин. Затем обратилась с заявлением в милицию о том, что знает девушку по имени Е, которая продает наркотики, согласилась на проведение проверочной закупки. После этого она была в милиции досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено у нее не было, затем ей были переданы деньги, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. С Перминовой Е.В. они договорились встретиться у магазина « М» по Адрес1. Перминова Е.В. подъехала к магазину на автомашине, она села в автомашину, где передала Перминовой Е.В. деньги, а Перминова Е.В. передала ей один сверток с героином, который она впоследствии выдала сотрудникам милиции.

Вторая проверочная закупка происходила через некоторое время. Её также досмотрели в присутствии понятых, после чего передали 30 тысяч рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии. Она также у магазина « М» по Адрес1 села в автомашину, в которой находилась Перминова Е.В., где передала Перминовой Е.В. деньги, а Перминова Е.В. отдала ей сверток с героином. Впоследствии сверток с героином она выдала в присутствии понятых и пояснила где и у кого она его приобрела.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в июне 2010 года к ним обратилась ФИО1 которая сообщила, что ее знакомая по имени Е сбывает героин в особо крупном размере. Была проведена проверочная закупка, ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, затем ей были переданы деньги в сумме 10 тысяч рублей. На автомашине он привез ФИО1 к магазину « М», до этого ФИО1 созванивалась с Е и договорилась там о встрече. Затем подъехала автомашина В, ФИО1 села в указанную автомашину, через некоторое время вышла и села к ним в автомашину, после чего они приехали в отделение, и там ФИО1 в присутствии понятых выдала героин. Через некоторое время ФИО1 вновь поехала на проверочную закупку, тогда ей были переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей. После приобретения наркотического средства ФИО1 его добровольно выдала. Также была задержана автомашина, в которой находилась Перминова Е.В. Ему известно, что при личном обыске Перминовой Е.В. были обнаружены и изъяты деньги с проверочной закупки наркотиков в сумме 30 тысяч рублей. Было проведено опознание, в ходе которого ФИО1 опознала Перминову Е.В., как девушку, у которой приобретала героин.

Свидетель ФИО3 пояснила, что 27 июня 2010 года её дочь Перминова Е.В. поехала с ее сыном ФИО4 на автомашине. Впоследствии она узнала, что дочь задержана за сбыт наркотиков. Ее дочь наркотики не употребляла.

Свидетель ФИО5 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 22 июня 2010 года около 17 часов она участвовала в качестве понятой при производстве досмотра девушки, которая представилась по имени О. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. О. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что О. ответила, что ничего не имеет. После этого был произведен досмотр О., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем О. были переданы деньги в сумме 10000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. Также были составлены протокола, в которых все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. т.1 л.д.34-35.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО6 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 22 июня 2010 года она со снохой ФИО7 проезжали мимо д.5 по ул. Малыгина г.Тюмени, когда их остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в каб.10 СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, где в их присутствии был произведен досмотр девушки, которая представилась по имени О.. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, затем О. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что О. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, который она приобрела 22 июня 2010 года в вечернее время у девушки по имени Е в заречном микрорайоне на деньги, переданные сотрудниками милиции, после чего О. достала из сумки черного цвета сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. Также были составлены протокола, в которых участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не поступило т.1 л.д.36-37.

Свидетель ФИО4 допрошенный на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 июня 2010 года около 18 часов он приехал домой по адресу: Адрес2, где встретился с сестрой Перминовой Е.В., которая попросила свозить ее к магазину « М», расположенному в Адрес1, на что он согласился. Примерно к 18 часам 30 минутам 27 июня 2010 года он привез Перминову Е.В. к указанному магазину, которая по дороге неоднократно с кем-то созванивалась по телефону, но с кем и о чем она говорила, он не слышал, так как в автомашине играла музыка. По приезду к магазину в автомашину на заднее сидение, где сидела Перминова Е.В., села незнакомая ему девушка. Данную девушку он видел второй раз, примерно 22 июня 2010 года в вечернее время она также садилась на заднее сидение его автомашины и встречалась с Перминовой Е.В.. Как он понял, девушка является подругой Перминовой Е.В. Данная девушка просидела в автомашине около минуты, после чего ушла в неизвестном направлении. После этого Перминова Е.В. сказала, чтобы он ехал домой. Когда он отъезжал от магазина, его остановили сотрудники ДПС. О том, что Перминова Е.В. занимается сбытом героина он узнал от сотрудников милиции. т.1 л.д.132-134.

Свидетель ФИО8 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 июня 2010 года около 16 часов 30 минут она на автомашине проезжала мимо д.5 по ул. Малыгина г.Тюмени, когда ее остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятой, на что она согласились и прошла в каб.10 СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, где в присутствии ее и второй понятой был произведен досмотр девушки, которая представилась ФИО1 Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, затем ФИО1 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что последняя пояснила, что ничего не имеет. После этого был произведен досмотр ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 30000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков. Также были составлены протокола, в которых все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. т.1 л.д.67-68.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. т.1 л.д.69-71.

Свидетель ФИО10 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 июня 2010 года примерно в период времени с 18 до 19 часов он на автомашине проезжал мимо ОМ-6 при УВД по г.Тюмени, расположенном по ул. Дружбы г.Тюмени, когда его остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел к автомашине, расположенной у здания милиции. Также был приглашен второй понятой. Перед началом выемки участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, затем девушке, которая представилась, но как именно он не помнит, был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что последняя пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин в одном свертке, который она приобрела у девушки, имя которой назвала, но он его не помнит, на Адрес1 на деньги в сумме 30000 рублей, переданные ей сотрудниками милиции 27 июня 2010 года. Также она назвала номер сотового телефона, по которому она договаривалась с девушкой о покупке героина. В ходе выемки девушка добровольно, из сумки черного цвета, выдала один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. Также были составлены протокола, в которых участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не поступило т.1 л.д.81-82.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО11 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 июня 2010 года в период времени с 19 до 20 часов она со своей дочерью ФИО12 на автомашине проезжали мимо ОМ-6 при УВД по г.Тюмени, расположенном по ул. Дружбы г.Тюмени, когда их остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в один из кабинетов ОМ-6. Перед началом личного обыска участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, затем девушке, которая представилась Перминовой Е.В., был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что последняя пояснила, что имеет при себе деньги в сумме 30000 рублей, которые получила от продажи героина девушке по имени Л у магазина « М», расположенного по Адрес1. В ходе личного обыска у Перминовой Е.В. из сумки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30000 рублей, номера и серии которых сошлись с протоколом передачи денежных средств. Данные деньги были упакованы в конверт и опечатаны. Также у Перминовой Е.В. были обнаружены деньги в сумме 4050 рублей, которые также были упакованы в конверт, при этом Перминова Е.В. пояснила, что данные деньги принадлежат ей. т.1 л.д.98-100.

Виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, являющимися допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

22 июня 2010 года ФИО1 обратилась с заявлением на имя начальника ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области, в котором указала, что она желает добровольно оказать помощь следствию в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств - девушки по имени Е т.1 л.д.4. После чего, ст. оперуполномоченным ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области <данные изъяты> 22 июня 2010 года вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Е т.1 л.д.8.

22 июня 2010 года ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было т.1 л.д.9-10, после чего ей были переданы деньги в сумме 10000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, сняты их ксерокопии т.1 л.д.11-17. После проведения проверочной закупки, ФИО1 выдала добровольно сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета т.1 л.д.20-23.

Данный сверток осмотрен на следствии т.1 л.д.172-174, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела т.1 л.д.175-177 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество из полимерного свертка является полусинтетическим наркотическим средством кустарного происхождения - смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства 18,78 г. т.1 л.д.25-27, л.д.163-170.

27 июня 2010 года ст. оперуполномоченным ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области <данные изъяты> вновь вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства т.1 л.д.47.

ФИО1 вновь была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было т.1 л.д.48-49, затем ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков были переданы деньги в сумме 30000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии т.1 л.д.50-66.

После приобретения, ФИО1 выдала добровольно сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у Адрес1 у девушки по имени Е за 30 тысяч рублей, которые были переданы ей сотрудниками милиции. т.1 л.д.74-77.

Данный сверток осмотрен на следствии т.1 л.д.172-174, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела т.1 л.д.175-177 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства ( смеси)- 29,1829 г. т.1 л.д.79-80, л.д.163-170.

Во время личного обыска Перминовой Е.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 т.1 л.д.90-95, обыск признан судом законным т.1 л.д.97

Деньги в сумме 30000 рублей осмотрены на следствии т.1 л.д.178-200, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела т.1 л.д.201-203.

<данные изъяты>

Кроме того, ФИО1 среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Перминову Е.В., как девушку у которой она 22 и 27 июня 2010 года при проведении проверочной закупки, приобретала наркотическое средство героин на деньги, переданные ей сотрудниками милиции. т.1 л.д.120-123.

Согласно заключению эксперта, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, изъятое у ФИО1 22 июня 2010 года и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, добровольно выданное ФИО1 27 июня 2010 года могли ранее составлять единую массу. т.1 л.д.163-170.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Перминова Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела наркотическое средство героин, масса которого, относится к особо крупному размеру, из которого часть, которая является особо крупным размером умышленно, незаконно сбыла ФИО1 22 июня 2010 года, после чего оставшуюся часть наркотического средства героин, масса которого является особо крупным размеру, умышленно, незаконно сбыла ФИО1 27 июня 2010 года.

Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Перминова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 22 и 27 июня 2010 года наркотическое средство ФИО1 у Перминовой Е.В. было приобретено в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после его приобретения 22 июня 2010 года наркотическое средство героин массой 18,78 грамма было изъято у ФИО1 в ходе досмотра, 27 июня 2010 года после приобретения наркотического средства, ФИО1 наркотическое средство героин массой 29,1829 грамма добровольно выдала в ходе выемки, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность подсудимой нашла свое подтверждение.

Действия подсудимой Перминовой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризовавшейся <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, учитывая признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, <данные изъяты> подлежит уничтожению, деньги в сумме 30000 рублей, <данные изъяты> - подлежат возврату по принадлежности <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Перминову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 27 июня 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, <данные изъяты> - уничтожить, деньги в сумме 30000 рублей, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>