Приговор от 14.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 14 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимой Бикмулиной Г.Ш.,

защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-629-10 в отношении:

Бикмулиной Г.Ш., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмулина Г.Ш. 07.07.2010г. около 16 часов, по адресу1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство -героин общей массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно, хранила при себе в правом внешнем кармане куртки. В этот же день, около 16 часов 30 минут, на перекрестке ул."Х" и "Т" г.Тюмени, Бикмулина Г.Ш. была задержана и в ходе личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин, массой 0,61 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикмулиной Г.Ш., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бикмулина Г.Ш. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник- адвокат Иванина Е.Р. поддержала ходатайство Бикмулиной Г.Ш. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бикмулиной Г.Ш. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Бикмулина Г.Ш. признаёт в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Бикмулина Г.Ш., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Бикмулиной Г.Ш., изложенное в описательной части приговора, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бикмулиной Г.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности.

По месту жительства и работы Бикмулина Г.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикмулиной Г.Ш., являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бикмулиной Г.Ш., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, а также все конкретные обстоятельства по делу, при этом, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимой Бикмулиной Г.Ш. наказания могут быть достигнуты без изоляции её от общества, т.е. путём назначения условного наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикмулину Г.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бикмулиной Г.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Бикмулину Г.Ш. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Бикмулиной Г.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, фрагмент полимера и нити, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.