П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 28 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Береснева А.В.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-658-10 в отношении:
Береснева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Береснева А.В. 17.04.2010г. около 17 часов 00 минут, находясь в гаражном кооперативе, расположенном по адресу1, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кулаком в грудную клетку, от чего тот упал, после чего Береснева А.В. нанес два удара ногой в левый бок ФИО1 и один удар ногой по ногам ФИО1, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде закрытых переломов 5-6 левых ребер с разрывом легкого, ушиба мягких тканей в левой лопаточной области, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бересневым А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Береснева А.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство Береснева А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Береснева А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Береснев А.В. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступление, в котором обвиняется Береснева А.В., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Береснева А.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Береснева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также его личность.
Береснева А.В. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Береснева А.В., являются признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Береснева А.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, Береснев А.В. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, а также с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Бересневу А.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Береснева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бересневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Береснева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Бересневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: выписной эпикриз из истории болезни ФИО1 хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.