Приговор от 21.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 21 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Зыкова М.В.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кривых Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-460-10 в отношении:

Зыкова М.В.,<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков М.В. 20.04.2010г. не позднее 20 часов у адреса1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство-героин, общей массой 3,67 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в левом боковом кармане своей куртки. В этот же день около 21 часа Зыков М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты четыре свертка со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство-героин, общей массой 3, 67 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зыковым М.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Зыков М.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мустафаев А.О. поддержал ходатайство Зыкова М.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Зыкова М.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Зыков М.В., признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Зыков М.В., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Зыкова М.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зыкова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.

По месту жительства Зыков М.В. и по месту работы, в том числе и по прежним местам работы, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зыкова М.В., является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зыкова М.В., является рецидив преступления.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершившего тяжкое преступление, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение подсудимому Зыкову М.В. наказания связанного с лишением свободы, при этом суд, учитывая то, что Зыков М.В. имеет официальное место работы и постоянный заработок, учитывая также и финансовое положение его семьи, считает возможным назначить Зыкову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку назначение дополнительного наказания не отразиться на материальном положении семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыкову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зыкова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зыкову М.В. исчислять с 21.06.2010г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты полимерной пленки с фрагментами нити черного цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.