Приговор от 12.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 12 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Муромцева А.Н.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-435-10 в отношении:

Муромцева А.Н. , <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.03.2010г. около 23 часов 30 минут Муромцев А.Н. находясь по адресу1 с/о «К», расположенном на Д, в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни и здоровья человека, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес ФИО1 один удар ножом в область спины слева, причинив тем самым ФИО1 колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, причинившую согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Муромцевым А.Н., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Муромцев А.Н. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник- адвокат Мустафаев А.О. поддержал ходатайство Муромцева А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Муромцева А.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Муромцев А.Н. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступление, в котором обвиняется Муромцев А.Н., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Муромцева А.Н., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Муромцева А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также его личность.

Муромцев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муромцева А.Н. являются признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муромцева А.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муромцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муромцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Муромцева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Муромцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.