Приговор от 17.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 17 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Мальковой О.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Мугашев Д.Ф. ,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кривых Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-320-10 в отношении:

Мугашева Д.Ф. ,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мугашев Д.Ф. около 10 часов 00 минут 24.11.2007г. находясь по адресу: 1 действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом болезни своей матери, попросил у знакомого ФИО4 денежные средства в сумме 30000 рублей. ФИО4, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передал ему денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего Мугашев Д.Ф. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей, т.к. среднемесячный доход ФИО4 составляет 9900 рублей.

Он же около 11 часов 00 минут 27.12.2007г. находясь по адресу: 1 действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом болезни своей матери, попросил у ФИО4 денежные средства в сумме 8000 рублей. ФИО4, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передал ему денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего Мугашев Д.Ф. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, т.к. среднемесячный доход ФИО4 составляет 9900 рублей.

Он же около 10 часов 00 минут 26.03.2008г., находясь на пересечении ул. "Х "и "Т" действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом болезни своей жены, попросил у ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО4, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Мугашев Д.Ф. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же 21.05.2009г. в неустановленное время находясь по по адресу2, действуя умышленно, с целью хищения строительных материалов, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом приобретения строоительных материалов для ОАО «Т», осознавая, что ФИО8 не знает о том, что он (Мугашев) не работает в данной организации, попросил в долг у ФИО8 строительные материалы на сумму 120.068 рублей 61 копейка. ФИО8, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передала ему строительный материал, а именно: обои 50508 - 7 рулонов, стоимость 1 рулона 1189 рублей 30 копеек, на общую сумму 8325 рублей 10 копеек; обои 4411z 059000 - 8 рулонов, стоимость 1 рулона 1373 рубля 54 копейки, на общую сумму10988 рублей 32 копейки; обои D 96202 - 6 рулонов, стоимость 1 рулона 1705 рублей 35 копеек, на общую сумму 10 232 рубля 10 копеек; клей обойный KLEOSpecial 7-9 рулонов 200 гр., в количестве 5 банок, стоимость 1 банки 90 рублей 30 копеек, общей стоимостью 451 рубль 50 копеек; 2 валика прижимных резиновых для обоев 150 мм FIT 02983, стоимость одного валика 96 рублей 75 копеек, общей стоимостью 193 рубля 50 копеек; 2 макловицы в пластиковом корпусе, мини 40*140 мм FIT 01653, стоимость одной штуки 83 рубля 16 копеек, общей стоимостью 166 рублей 32 копейки; валик прижимной резиновый для обоев 50 мм FIT 02980, стоимостью 57 рублей 76 копеек; обои 303322-8 рулонов, стоимость 1 рулона 293 рубля 61 копейка, общей стоимостью 2348 рублей 88 копеек; профиль AL 4 NEW-62 штуки, стоимость 1 штуки 322 рубля 40 копеек, общей стоимостью 19988 рублей 80 копеек; профиль AL 16 NEW-18 штук, стоимостью за 1 штуку239 рублей 41 копейка, общей стоимостью 4309 рублей 38 копеек; клей Р5 Cartoucheadefixml -9 штук, стоимость 1 штуки 82 рубля, общей стоимостью 743 рубля 40 копеек; пистолет для герметика скелетный FIT 14221, стоимостью 98 рублей 42 копейки; краску гармония «А» латекс матовая 2,7 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 1491 рубль 75 копеек; шпатлевку фюгенфюллер 25 кг., в количестве 2 штуки, стоимость 1 штуки 342 рубля, общей стоимостью 684 рубля; шпатлевку фюгенфюллер 10 кг., стоимостью 154 рубля 88 копеек; шпатлевку SHEETROCK 17 л. (28 кг.), в количестве 1 штуки, стоимостью 807 рубля 50 копеек; ШСГМ 3.5*25, в количестве 2000 штук, стоимость 1 штуки 21 копейка, общей стоимостью 420 рублей; ШСГМ 3.5*51 в количестве 1000 штук, стоимость 1 штуки 42 копейки, общей стоимостью 420 рублей; саморезы ШСММ св.4.2*19 в количестве 1000 штук, стоимость одной штуки 70 копеек, общей стоимостью 700 рублей; профиль ПП GK (60*27*0,5) в колличества 192 штук, стоимостью за 1 штуку 65 рублей, общей стоимостью 12480 рублей; соединитель ГК к ПП 60*27 подвес прямой-650 штук, стоимость 1 штуки 3 рубля 28 копеек, общей стоимостью 2 132 рубля; профиль ПП GK-2 (27*28 *0,5) - 50 штук, стоимость 1 штуки 40 рублей 50 копеек, общей стоимостью 2025 рублей; гипоскартон ГКЛ GIFAS -8мм (1.2* 2.5)- 60 штук, стоимость 1 штуки 189 рублей 05 копеек, общей стоимостью 11343 рубля; 2 баки краски «Евро 20А» латкс 2.7 л., стоимость 1 штуки 836 рублей, общей стоимостью 1672 рубля 50 копеек; краску «Гармония А» латекс матовая 9л., стоимостью 4719 рублей 20 копеек; рулон фотообоев 8-257, стоимостью 1028 рублей 30 копеек; дверь ДО-9 Натали, стоимостью 4818 рублей; дверь ДГ-8 Натали, стоимостью 4335 рублей; двеоь ДГ- Натали, стоимостью 4950 рублей; 10 стоек -Натали, стоимость 1 штуки 259 рублей 56 копеек, общей стоимостью 2595 рублей 60 копеек; 15 наличников св. орех 2,2 м., стоимость 1 штуки 212 рублей 44 копейки, общей стоимостью 3 186 рублей 60 копеек; корпус замка 25 APECS, стоимостью 172 рубля 50 копеек; 6 штук петель дверных Francco С 1018 125*74*2,5 4 ВВ Р, стоимость 1 штуки 69 рублей 30 копеек, общей стоимостью 415 рублей 80 копеек; 3 дверных ручки Francco Н707 С матовое золото, стоимость 1 штуки 462 рубля, общей стоимостью 1386 рублей; 2 защелки Francco-45 С золото матовое, стоимостью 1 штуки 54 рубля 60 копеек, общей стоимостью 109 рублей 20 копеек; накладку евроцилиндр ZP-С золото матовое, стоимостью 118 рублей 30 копеек, на общую сумму 120 тысяч 68 рублей 61 копейку. После чего, завладев похищенным имуществом Мугашев Д.Ф. , с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 120.068 рублей 61 копейку, т.к. потерпевшая находится в декретном отпуске.

Он же 15.09.2009г. около 12 часов 00 минут, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «П» по адресу 3, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом приобретения строительных материалов для друга, который находится в г.М, попросил в долг у ФИО3 денежные средства в сумме 167. 840 рублей. ФИО3 ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передала ему свои денежные средства в сумме 167.840 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами Мугашев Д.Ф. , с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 167.840 рублей, т.к. среднемесячный доход потерпевшей составляет 23000 рублей в месяц.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут 21.10.2009г. до 19 часов 00 минут 26.10.2009г., находясь по адресу3, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленым предлогом приобретения автомашины «С», попросил в долг у ФИО1 денежные средства в сумме 140000 рублей. ФИО1, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , на улице у рынка «К» по адресу: 4, передал Мугашев Д.Ф. 80000 рублей, вторую сумму в размере 60000 рублей передал на улице у магазина «К» по адресу: 5. После чего, с похищенными денежными средствами, Мугашев Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 140000 рублей, т.к. среднемесячный доход ФИО1 составляет 11500 рублей в месяц.

Он же 25.10.2009г. около 17 часов 00 минут, находясь у здания ООО «П» по по адресу3, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом помочь выкупить водительское удостоверение ФИО7, попросил у ФИО2 денежные средства в сумме 25000 рублей, как денежное вознаграждение за оказанную услугу. ФИО2, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , передала ему свои денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами Мугашев Д.Ф. с места совершения претсупления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей, т.к. среднемесячный доход ФИО2 составляет 5801 рублей.

Он же 28.10.2010г., находясь у здания ООО»П» по по адресу3, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, под вымышленным предлогом оказать помощь ФИО5 в приобретении плиты со скидкой, попросил у ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за приобретенный товар. ФИО5, ничего не подозревая о преступных намерениях Мугашев Д.Ф. , у магазина «М» по адресу: 6, передала Мугашев Д.Ф. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами Мугашев Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же 10.01.2010г. действуя умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств в сумме 140000 рублей, принадлежащих ФИО1, заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений о совершении в отношении него преступления, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мугашевым Д.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мугашев Д.Ф. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство Мугашева Д.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мугашева Д.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Мугашев Д.Ф. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступления, в которых обвиняется Мугашев Д.Ф. , относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Мугашева Д.Ф. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Мугашева Д.Ф. по факту хащения имущества у ФИО4 26.03.2008г. и по факту хищения имущества у ФИО5 28.10.2009г. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Мугашева Д.Ф. по данным эпизодам по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Суд квалифицирует действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 24.112007г. /хищение у ФИО4/ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 27.12.2007г. /хищение у ФИО4/ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 26.03.2008г. /хищение у ФИО4/ с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 21.05.2009г. /хищение у ФИО8/ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 15.09.2009г. /хищение у ФИО3/ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 21-26.10.2009г. /хищение у ФИО1/ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 25.10.2009г. /хищение у ФИО2/ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 28.10.2009г./хищение у ФИО5/ с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г.)-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия Мугашева Д.Ф. по преступлению от 10.01.2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Мугашеву Д.Ф. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также его личность.

Мугашев Д.Ф. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мугашева Д.Ф. являются признание вины, явки с повиннной по преступлениям от 15.09.2009г. /хищение у ФИО3/, 25.10.2009г. /хищение у ФИО2/, 28.10.2009г./хищение у ФИО5/, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мугашева Д.Ф. судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против собственности и против правосудия, личности подсудимого, длительное время не возмещающего ущерб мнения потерпевших, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что наказание Мугашев Д.Ф. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для применения к Мугашеву Д.Ф. положений ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 заявленный на сумму 140000 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 140000 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Мугашева Д.Ф. т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 заявленный на сумму 25000 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 25000 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Мугашева Д.Ф. т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 заявленный на сумму 167840 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 167840 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Мугашева Д.Ф., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями

Гражданские иски ФИО5, ФИО8, ФИО4 суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мугашева Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 24.11.2007г.)-2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 27.12.2007г.)-2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от 26.08.2008г.)-1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 21.05.2009г.)- 2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 15.09.2009г.)- 2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 21-26.10.2009г.)-2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 25.10.2009г.)- 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от 28.10.2009г.) - 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.306 УК РФ (преступление от 10.01.2010г.)- 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Мугашеву Д.Ф. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Мугашеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденого к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Мугашева Д.Ф. в пользу ФИО1 140000 рублей.

Взыскать с Мугашева Д.Ф. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей.

Взыскать с Мугашева Д.Ф. в пользу ФИО3 167840 рублей

Гражданские иски ФИО5, ФИО8, ФИО4 суд оставляет без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; расписка от ДД.ММ.ГГГГ возвращена ФИО8, расписки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по контракту клиента «Д» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; отказной материал вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ возвращен ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.