Приговор от 23.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 23 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Камалова Р.Р.,

защитника - адвоката Труфановой И.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-599-10 в отношении:

Камалова Р.Р., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалов Р.Р. 04.06.2010г. около 03 часов 10 минут, находясь в тамбуре магазина «С», расположенного по адресу1, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и попросил позвонить сотовый телефон. ФИО1, ничего не подозревая о преступных намерениях Камалова Р.Р., передал ему сотовый телефон «Н». Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Камалов Р.Р., удерживая сотовый телефон «Н», игнорировал неоднократные требования ФИО1 вернуть сотовый телефон. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного и пресечения попытки ФИО1 забрать сотовый телефон, напал на ФИО1 и нанес несколько ударов кулаком в лицо, чем причинил ФИО1 открытый перелом костей носа, рвано-ушибленную рану верхней губы, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшему, как повлешие кратковременное его расстройство. От нанесенных ударов ФИО1 упал на землю и Камалов Р.Р. стал наносить ему множественные удары ногами в область головы, чем причинил кровоподтеки на голове, не причинившие вреда здоровью, т.к. не повлекли его расстройства. После чего Камалов Р.Р. с сотовым телефоном «Н», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, с места преступленеия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камаловым Р.Р., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Камалов Р.Р. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Труфанова И.С. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Камалова Р.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Камалов Р.Р. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступление, в котором обвиняется Камалов Р.Р., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Камалова Р.Р., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Камалова Р.Р. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Камалов Р.Р. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалова Р.Р. являются признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камалова Р.Р., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Камалову Р.Р. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении ему наказания применить правила ст.73 УК РФ.

Учитывая все конкретные обстоятельства по делу, суд полагает возможным не назначать подсудимому Камалову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Камалова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Камалову Р.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.