П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 04 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Сотниковой С.М.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-668-10 в отношении:
Сотниковой С.М., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотникова С.М. 16.04.2010г. около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адресе1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сотниковой С.М., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сотникова С.М. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Либик О.Г. поддержала ходатайство Сотниковой С.М. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Сотниковой С.М. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Сотникова С.М. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, преступление, в котором обвиняется Сотникова С.М., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Сотниковой С.М., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сотниковой С.М. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также её личность.
Сотникова С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сотниковой С.М. являются признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сотниковой С.М., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, Сотникова С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, в том числе с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимой Сотниковой С.М. наказания могут быть достигнуты без изоляции её от общества, т.е. путем применения условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сотникову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сотниковой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Сотникову С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Сотниковой С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож с деревянной ручкой, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.