Приговор от 15.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Пьяхова Л.В.,

защитника - адвоката Климец Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кривых Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-417-10 в отношении:

Пьяхова Л.В.,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пьяхов Л.В. 08.04.2010г. около 17 часов, находясь у магазина «Л», расположенного по адресу1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацилморфин (героин), общей массой 3,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день, около 17 часов 10 минут у адреса2 Пьяхов Л.В. был задержан и в ходе досмотра у него из правого кармана куртки было изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе диацилморфин (героин), общей массой 3,08 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пьяховым Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Пьяхов Л.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Климец Ю.Н. поддержал ходатайство Пьяхова Л.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пьяхова Л.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Пьяхов Л.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия за явленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Пьяхов Л.В., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не превышающие 10 лет лишения свободы.

Обвинение Пьяхова Л.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пьяхова Л.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Пьяхов Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что замечен в употреблении наркотических средств, по прежнему месту работы Пьяхов Л.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьяхова Л.В., являются признание вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пьяхова Л.В., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого и его состояния здоровья, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пьяхова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пьяхову Л.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пьяхова Л.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пьяхову Л.В. исчислять с 15.06.2010г

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты полимерной пленки, черного цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.