Приговор от 29.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 29 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Михай Р.С.,

защитника - адвоката Минасяна М.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-604-10 в отношении:

Михай Р.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михай Р.С. не позднее 17 часов 50 минут 12.05.2010г., в неустановленном месте г.Тюмени, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое вещество-смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 16,66гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, около 17 часов 50 минут, у адреса1 Михай Р.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из полимера белого цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, массой 16,66гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании Михай Р.С. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 12.05.2010г. он наркотики не приобретал и при себе не хранил. Обнаруженный у него 12.05.2010г. героин ему подбросили сотрудники правоохранительных органов при его задержании, применив к нему при этом физическое насилие.

В связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались и исследовались показания Михай Р.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 12.05.2010г. на предварительном следствии, из которых следует, что 12.05.2010г. около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Слава и сказал, что нужно грамм 20 порошка. У него (Михай) было около 10гр. героина, который он приобрел у русского цыгана по имени Толя около трех месяцев назад. Они договорились встретиться около 17 часов 00 минут у котельной в районе «Б» г.Тюмени. Слава подъехал на машине "В", серебристого цвета. Он сел на заднее пассажирское сиденье, где сидел Слава, при этом в правом наружном кармане спортивных брюк у него (Михай) лежал один сверток из прозрачного полиэтилена с героином. После этого его задержали, доставили в ОМ-6 УВД по г.Тюмени, где его досмотрели и изъяли героин (т.1 л.д.22-25,28-31).

Из оглашенных и исследованных в связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Михай Р.С. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 21.05.2010г. следует, что 12.05.2010г. со Славой он договорился встретиться у котельной, которая расположена по адресу2, где Слава передаст ему денежные средства и он пойдет приобретать наркотическое средство. Он решил взять деньги и не возвращаться к Славе. Слава к котельной приехал на серебристой ВАЗ 2114, он сел на заднее сиденье, и Слава передал ему 16000 рублей, которые он положил во внешний карман своих брюк. Минут через 5 он вышел из автомашины и его задержали сотрудники милиции, которые стали спрашивать про наркотики. Он им сказал, что наркотического средства у него нет, тогда данные люди стали его бить и говорить, что сейчас подкинут ему наркотическое средство, они стали осматривать ближайшую территорию у котельной. Рядом с котельной один из сотрудников нашел полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри находился какой-то порошок. После этого они его посадили в иномарку черного цвета, и они поехали по адресу3. Мужчины в машине стали его бить и требовать, чтобы он сказал, что этот порошок он приобрел для себя. Он сказал, что говорить ничего не будет. После чего его доставили в ОМ-6 УВД по г. Тюмени, который расположен по ул.Дружбы, 126, провели на пятый этаж, где в 511 кабинете один из сотрудников милиции положил ему во внешний правый карман брюк данный сверток, который изъяли при понятых. Также пояснил, что телесных повреждений у него не осталось, только болела челюсть. Сотрудники милиции били его ногой в правый бок под ребра, один удар был в левую часть лица нанесен тыльной стороной ладони, еще один удар кулаком нанесли в левый бок кулаком. За медицинской помощью он не обращался, синяков и ссадин у него не было (л.д.69-74).

В судебном заседании показания от 12.05.2010г. первоначально Михай Р.С. не потвердил, и подтвердил показания от 21.05.2010г., однако в последующим пояснил, что он действительно за три месяца до мая 2010г. в г.Тюмени приобрел героин, который спрятал за котельной на территории какого-то завода. Именно с этим героином его задержали сотрудники правоохранительных органов, но считает, что изъятый у него при досмотре в ОМ-6 героин ему не принадлежит, и его ему подбросили сотрудники милиции, т.к. героин, который у него обнаружили при задержании, сотрудники милици сразу изъяли.

Суд, исследовав и оценив показания Михай Р.С., считает, что в ходе предварительного следствия при допросах 12.05.2010г., а именно в той части, что обнаруженное и изъятое у него (Михай) наркотическое средство- героин принадлежит именно ему (Михай), Михай Р.С. давал более правдивые показания, и поскольку получены они в соответствии с требованиями закона и соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу, то они могут являться доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 12.05.2010г. у адреса1 в ходе проведения ОРМ был задержан Михай Р.С., который впоследствии был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра Михай Р.С., в правом наружном боковом кармане его (Михай) спортивных брюк, был обнаружен один сверток из белого полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета. Михай Р.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство. Данный сверток был надлежащим образом упакован в конверт. Были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых все присутствующие расписались, каких-либо замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступило. Кроме того пояснил, что физического или психологического воздействие на Михай Р.С. не оказывалось.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 12.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Михай Р.С., которого задержали по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств. Всем участвующим лицам были разъяснены права, и Михай Р.С. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, на что Михай Р.С. ответил, что имеет. В ходе досмотра, в правом кармане спортивных брюк Михай Р.С. был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Михай Р.С. пояснил, что наркотики он приобрел у русского цыгана за 3000 рублей. Данный сверток был упакован надлежащим образом. Были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых все присутствующие расписались замечаний и возражений ни от кого не поступило. Жалоб на противоправные действия сотрудников милиции Михай Р.С. не высказывал, вел себя спокойно, телесных повреждений на нем не было.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 12.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Михай Р.С., которого задержали по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств. Всем участвующим лицам были разъяснены права, и Михай Р.С. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, на что Михай Р.С. ответил, что имеет. В ходе досмотра у Михай Р.С. был изъят сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Михай Р.С. пояснил, что наркотики он приобрел у русского цыгана за 3000 рублей. Также пояснил, что придосмотре Михай Р.С. снимал одежду, и каких-либо телесных повреждений у него не было.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что сверток с порошкообразным веществом был изъят их правого кармана спортивных брюк Михай Р.С. (л.д.12-15). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает с Михай Р.С., <данные изъяты>. Со слов Михай Р.С. ей известно о том, что задержавшие его сотрудники милиции избили его и подбросили героин. Кроме того, охарактеризовала Михай Р.С. с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 12.05.2010г. он видел, как неизвестные лица задерживают Михай Р.С., при этом они наносили Михай Р.С. удары по телу, проверяли карманы одежды Михай Р.С. Какого-либо разговора, в частности о выдаче Михай Р.С. наркотиков, он не слышал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ФИО3 на предварительном следствии следует, что он слышал как один мужчина, из числа лиц задержавших Михай Р.С., предложил Михай Р.С. отдать героин. Михай Р.С. ответил, что героина у него нет (т.1 л.д. 132-136). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель защиты ФИО4 в судебном заседании пояснил, что сам момент задержания Михай Р.С. он не видел, и лишь наблюдал, как Михай Р.С. вели к машине, при этом он не видел, чтобы Михай Р.С. что-то ложили в карманы. Михай Р.С. вел себя спокойно.

Кроме того, вина Михай Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.05.2010г. около 17 часов 50 минут у адреса1 был задержан Михай Р.С., у которого при досмотре был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (л.д.3);

-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Михай Р.С. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (л.д.4);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Михай Р.С. был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д.5);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 12.05.2010г. у Михай Р.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 16,66гр. (л.д.7);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 12.05.2010г. у Михай Р.С., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 16,61гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото- таблицей к нему (л.д.35-37);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-64);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между обвиняемым Михай Р.С. и свидетелем ФИО1 (л.д.114-124);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Михай Р.С. телесных повреждений не обнаружено (л.д.77).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин, массой 16,66 грамм, является особо крупным размером.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд, вину Михай Р.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, считает полностью установленной.

Действия Михай Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере.

Доводы подсудимого Михай Р.С., а также аналогичные доводы защиты о том, наркотическое средство, изъятое у Михай Р.С. 12.05.2010г. в помещении ОМ-6, Михай Р.С. не принадлежит, а также о применени физического насилия сотрудниками милиции, были тщательно проверены в судебном заседании и суд считает их несостоятельными. Как следует из фактически установленных обстоятельств по делу, героин был обнаружен непосредственно у Михай Р.С. при его задержании 12.05.2010г., данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имется, т.к. они объективно подтверждаются протоколами досмотра и изъятия свертка с порошкообразным веществом у Михай Р.С., который был изъят в присутствии понятых, при этом замечаний от участников следственных действий, в том числе и от Михай Р.С. не поступало, заключением экспертизы, из которой следует, что исследовано было именно то наркотическое средство, которое было изъято у Михай Р.С. 12.05.2010г. и по которому в соответствии с требованиями закона было проведено первоначальное исследование, а также показаниями Михай Р.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 12.05.2010г. на предварительном следствии (л.д. л.д. 22-25, 28-31), согласно которым у него был изъят именно тот героин, который находился у него на момент задержания. Фактически установленные обстоятельства по делу свидетельствуют о том, что физического насилия к Михай Р.С. не применялось, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО2, заключением эксперта, согласно которому телесных повреждений у Михай Р.С. не обнаружено.

Исследованные доказательства в их совокупности, в том числе протокол досмотра Михай Р.С. от 12.05.2010г., суд считает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимого Михай Р.С. в содеянном.

Позицию подсудимого Михай Р.С. суд расценивает как способ его защиты.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Михай Р.С. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михай Р.С., суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михай Р.С., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому Михай Р.С. наказания связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михай Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Михай Р.С. исчислять с 29.09.2010г., зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Михай Р.С. под стражей с 12.05.2010г. по 14.05.2010г.

Меру пресечения Михай Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Михай Р.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством, хранящийся в ОМ-6 при УВД по г.Тюмени, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.