Приговор от 20.09.2010



№ 1-670/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 20 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Макаренко А.А.,

защитника - адвоката Колегова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-670-10 по обвинению:

Макаренко А.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) 18.02.2009 года, около 05 часов, Макаренко А.А.по предварительному сговору с ФИО1(уже осужденным за данное преступление), действуя умышленно, заранее распределив свои роли между собой, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина, действуя согласованно, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где ФИО1 при помощи обломка кирпича разбил окно, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, а Макаренко А.А. остался стоять возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 в случае опасности. ФИО1, проникнув в магазин, подошел к кассе, расположенной возле складского помещения, при помощи ключа, находящегося в кассе, открыл денежный ящик, откуда похитил денежные средства в сумме 1170 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего со стеллажей взял принадлежащее <данные изъяты> товароматериальные ценности, а именно:

- водку <данные изъяты> объемом 1 литр в количестве 3 бутылок, стоимостью 266 рублей каждая, всего на общую сумму 798 рублей;

- водку <данные изъяты> объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 149 рублей каждая, всего на общую сумму 447 рублей;

- сигареты «Винстон», 2 блока, стоимостью 250 рублей каждый, всего на общую сумму 500 рублей;

- конфеты <данные изъяты> 3 коробки, стоимостью 164 рубля каждая, всего на общую сумму 492 рубля;

- конфеты <данные изъяты> 2 коробки, стоимостью 154 рубля каждая, всего на общую сумму 308 рублей;

- конфеты <данные изъяты> 6 коробок, стоимостью 202 рубля каждая, всего на общую сумму 1212 рублей,

которые передал через окно Макаренко А.А., после чего ФИО1 совместно с Макаренко А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4927 рублей.

2) Кроме того, Макаренко А.А. 19.02.2009 года, около 01 часа 10 минут, по предварительному сговору с ФИО1, действуя умышленно и согласованно, заранее распределив между собой свои роли, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина, вновь подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где ФИО1 через отверстие в окне, незаконно проник в помещение магазина, а Макаренко А.А. остался стоять возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 в случае опасности. ФИО1, проникнув в магазин, подошел к кассе, расположенной возле складского помещения, при помощи ключа, находящегося в кассе, открыл денежный ящик, откуда похитил денежные средства в сумме 1402 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего со стеллажей похитил принадлежащее <данные изъяты> товароматериальные ценности, а именно:

- сок <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля;

- сок «Добрый» объемом 0.2 литра стоимостью 14 рублей;

- пиво <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля;

- сигареты <данные изъяты> 3 блока, стоимостью 250 рублей каждый, всего на общую сумму 750 рублей;

- сигареты «<данные изъяты> 11 пачек, стоимостью 45 рублей 50 копеек каждая, всего на общую сумму 500 рублей, передав пакет с похищенным имуществом из окна Макаренко А.А., оба попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оба были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны прямо у магазина с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Макаренко А.А. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевший ФИО2 также согласился с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, прислав по почте также и письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Макаренко А.А. за примирением сторон, поскольку Макаренко А.А. полностью возместил магазину причиненный данными преступлениями ущерб.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Макаренко А.А. по 1-му преступлению по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> 18.02.2009 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ, т.к. данная редакция закона действовала на момент совершения преступления, и предусматривает более мягкое наказание), поскольку Макаренко, действуя по предварительному сговору с ФИО1, который незаконно проник в помещение магазина, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

Действия подсудимого Макаренко А.А. по 2-му преступлению по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> 19.02.2009 г. также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ, т.к. данная редакция закона действовала на момент совершения преступления, и предусматривает более мягкое наказание)поскольку Макаренко, действуя по предварительному сговору с ФИО1, который незаконно проникнув в помещение магазина, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> однако довести до конца свой преступный умысел до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли.

За совершение данных преступлений Макаренко А.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

Ходатайство потерпевшего ФИО2 о прекращении данного уголовного дела в отношении Макаренко А.А. в связи с примирением сторон, суд полагает необходимым отклонить, учитывая повышенную общественную опасность и характер совершенных Макаренко преступлений, его действия после совершения преступления - Макаренко длительное время скрывался от органов следствия и суда, а также данные о его личности и то, что факт примирения потерпевшего с подсудимым не является обязательным обстоятельством для суда в плане принятия данного решения, а лишь дает суду право, при наличии таких оснований принять подобное решение.

При назначении наказания подсудимому Макаренко А.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связанны с тайными хищениями имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Макаренко А.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаренко А.А., суд учитывает протокол явки с повинной, полное возмещение потерпевшему материального ущерба причиненного преступлением, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Макаренко А.А., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - две пары мужских вязанных перчаток, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-№ УВД <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по 1-му преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) - штраф в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства;

- по 2-му преступлению по ст.30 ч.3,ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) - штраф в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Макаренко А.А. наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Макаренко А.А. - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Макаренко А.А. из под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Макаренко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - возвращены потерпевшему, две пары мужских вязанных перчаток, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ№ УВД <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин