П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Трушникова С.А.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-412-10 в отношении:
Трушникова С.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трушников С.А. 02.03.2010г. в период времени с 13 часов до 18 часов 50 минут, находясь на участке местности у здания "Т", расположенной по адресу: 1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из кустов дикорастущего растения конопля, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство-гашишное масло, массой 180,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе. В этот же день около 19 часов Трушников С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашишное масло, массой 180,9 гр., что является особо крупным размером..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трушниковым С.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Трушников С.А. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Мустафаев А.О. поддержал ходатайство Трушникова С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Трушникова С.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Трушников С.А., признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Трушников С.А., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Трушникова С.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Трушникова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.
По месту жительства временного проживания Трушников С.А. характеризуется отрицательно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трушникова С.А., являются признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трушникова С.А., является рецидив преступлений, т.к. судимость от ДД.ММ.ГГГГ у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, учитывая также и состояние его здоровья, суд считает, что Трушникову С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в месте с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трушникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Трушникову С.А. исчислять с 15.06.2010г.г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трушникова С.А. под стражей с 02.03.2010г. по 15.06.20201г.
Меру пресечения Трушникову СА., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-гашишное масло в бутылке, три бирки, кастрюлю с частями растений конопли, ложку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.