Дело № 1-612/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 2 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.
подсудимого Рыкшина С.Ю.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-612-2010 в отношении:
Рыкшин С.Ю, <данные изъяты>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>
2.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыкшин С.Ю., 15 сентября 2009 года около 15 часов, находясь в Адрес1, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, тайно взял с крючка, расположенного на стене слева у окна в комнате указанного дома, ключи от автомобиля « Т» госномер № региона, принадлежащего ФИО1. Дождавшись ухода ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь находящимся при нем ключом, после чего сел в салон автомобиля, вставил в замок зажигания ключ, привел двигатель в действие и начал движение по адрес1 в район адрес2. Однако на пересечении улиц адрс3, Рыкшин С.Ю. не справился с управлением и автомобиль въехал в столб по адрес2. После чего Рыкшин С.Ю. уехал во двор адрес4 и оставил там автомобиль.
Автомобиль « Т» госномер № региона, принадлежащий ФИО1 был обнаружен 16 сентября 2009 года у адрес4.
Кроме того, Рыкшин С.Ю., 22 мая 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь возле адрес5 действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО3, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить ФИО3 множественные удары руками по лицу и телу, чем причинил ему повреждения в виде кровоподтеков на голове, правом плече, ссадину на спине, поверхностную рану на верхней губе, которые не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его). От полученных ударов ФИО3 упал на землю, а Рыкшин С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с его шеи золотую цепочку стоимостью 25000 рублей с подвеской в виде крестика, стоимостью 6000 рублей, после чего Рыкшин С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 31000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рыкшиным С.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Рыкшин С.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем оставили заявления.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Рыкшин С.Ю., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рыкшина С.Ю. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Кроме того, действия Рыкшина С.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризовавшегося по месту жительства.
Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, в связи с последствиями раннего органического поражения головного мозга, возмещение причиненного хищением ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкшина С.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него дохода, а также без ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Рыкшиным С.Ю. в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, совершено умышленное тяжкое преступление, суд находит условное осуждение Рыкшину С.Ю. подлежащим отмене, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО4 в сумме 11500 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку ФИО4 по уголовному делу в отношении Рыкшина С.Ю. потерпевшим не признан.
Вещественные доказательства: цепочку с крестиком, считать возвращенными потерпевшему ФИО3 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыкшин С.Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
По ст.161 ч.2 п.Г УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно Рыкшину С.Ю.к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыкшину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.
Гражданский иск, заявленный ФИО4 оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: цепочку с крестиком считать возвращенными потерпевшему ФИО3 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: