Дело № 1-646/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 22 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимого Скутте В.А.
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-646-2010 в отношении:
Скутте В.А <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скутте В.А. 30 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил сотовый телефон «С» по цене 9724 рубля, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9724 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Скутте В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Скутте В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написала заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скутте В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скутте В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором, положительно по месту учебы.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен
Вещественные доказательства: сотовый телефон «С» и документы на него, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скутте В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Скутте В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonW 595» и документы на него, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: