Приговор от 27.09.2010



Дело № 1-656/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 27 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.

подсудимого Шумного В.Б.

защитника - адвоката Святова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-656-2010 в отношении

Шумного В.Б, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумный В.Б., 16 июля 2010 года около 13 часов 00 минут находясь во дворе школы №, расположенной по адресу: Адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 5,40 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шумный В.Б. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе.

16 июля 2010 года около 14 часов 00 минут у остановочного комплекса « А» на Адрес2 Шумный В.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тюменской области, и наркотическое средство - героин общей массой 5,40 граммов было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут 16 июля 2010 года <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шумным В.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Шумный В.Б. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумный В.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шумного В.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося по месту работы и жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 5,40 граммов (остаточная масса 5,33 грамма), <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумного В.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Шумного В.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Шумному В.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 5,40 граммов (остаточная масса 5,33 грамма), <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: