№ 1-389/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 24 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Стебунова И.В.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Стебунова И.В, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
21 апреля 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов Стебунов И.В., находясь в маршрутном такси маршрута №, во время следования от остановочного комплексаСК «Г», расположенного по адрес1, до остановочного комплекса «З», расположенного по адрес2, действуяумышленно, из корыстных побужденийтайно похитил из сумки, находившейся при ФИО1, кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 170 рублей 77 копеек и не представляющим материальной ценности имуществом.Завладев похищенным, Стебунов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 3170 рублей 77 копеек рублей. Впоследствии похищенное имущество потерпевшей было возвращено.
Подсудимый Стебунов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевшая ФИО1, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.127).
Суд полагает, что действия подсудимого Стебунова И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Определяя вид и меру наказания Стебунову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.
Оснований для назначенияСтебунову И.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Стебунову И.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд полагает возможным не назначатьСтебунову И.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кошелек с денежными средствами в сумме 170 рублей 77 копеек в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
ПризнатьСТЕБУНОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Стебунову И.В. исчислять с 21 апреля 2010 года.
Меру пресечения Стебунову И.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.