Дело № 1-631/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 31 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.
подсудимого Филиппова А.В.
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-631-2010 в отношении
Филиппова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филиппов А.В., 3 июля 2010 года не позднее 22 часов 05 минут находясь на Адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин общей массой 14,47 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Филиппов А.В. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе.
3 июля 2010 года около 22 часов 05 минут у Адрес2 Филиппов А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тюменской области, а наркотическое средство - героин общей массой 14,47 граммов было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 55 минут 3 июля 2010 года <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Филипповым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Филиппов А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Филиппова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося по месту работы и жительства.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, однако поскольку Филиппов А.В. имеет доход, суд находит необходимым назначить ему наказание со штрафом.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 14, 47 граммов (остаточная масса 13,93 грамма), <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Филиппова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Филиппову А.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из- под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Филиппову А.В. содержание под стражей с 4 июля по 31 августа 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 14, 47 граммов (остаточная масса 13,93 грамма), <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: Шадёркина И.Ю.