П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Назырова Д.Т.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-482-10 по обвинению Назырова Д.Т.,<данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назыров Д.Т. в период времени с 12 часов 00 минут 11.05.2010 года до 08 часов 30 минут 13.05.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь ранее похищенным им ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1:
- телевизор «Rolsen», стоимостью 3 000 рублей;
- телевизор «Rolsen», стоимостью 3 000 рублей;
- перфоратор, стоимостью 2 500 рублей;
- ключ, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Назыровым Д.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Назыров Д.Т. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Либик О.Г.
Государственный обвинитель Щеглов Д.В. и потерпевший ФИО1 (л.д.206) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Назырова Д.Т. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назыров Д.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Назырова Д.Т. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается, что вторжение в жилище ФИО1 Назыровым Д.Т. носило противоправный характер и было совершено с целью совершения хищения имущества, кроме того, судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшего ФИО1, который проживает один, имеет ежемесячный доход 14 000 рублей, при этом на иждивении у него находится несовершеннолетний ребёнок.
При назначении наказания подсудимому Назырову Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, Назыров Д.Т. ранее не судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> он характеризуется отрицательно, однако соседи характеризуют его с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания Назырову Д.Т. учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Назыровым Д.Т. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом содеянного и личности Назырова Д.Т. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Назырову Д.Т. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение, а также наличия перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назырова Д.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Назырова Д.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Назырову Д.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Назырову Д.Т. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств: нет.
Гражданские иски не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
а