П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 15 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимой Тарасовой М.В.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-607-10 в отношении:
Тарасовой М.В., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова М.В. 31.05.2010г. около 21 часа 20 минут, находясь во дворе адреса1, не имея умысла на убийство,на почвенеприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки с права, чем причинила ФИО1 колото-резаную рану на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Тарасова М.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признала и пояснила, что она проживает по адресу: 1. Во второй половине дома проживали ее дочь и муж дочери ФИО1 31.05.2010г. около 18 часов она и ФИО1 находились дома. ФИО1 был пьяный. Между ней и ФИО1 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 стал выбрасывать её вещи из кладовки, и она за это стала ругаться на него. В ходе ссоры ФИО1 стал ее бить. Происходящее увидел её сосед ФИО2 и разнял их. Она зашла домой, выпила две банки пива, взяла кухонный нож, положила в карман комбинезона, вышла на улицу и подошла к ФИО1, и между ними вновь возник конфликт. ФИО1, стал кричать и бить её, в ответ она нанесла ему один удар ножом в правый бок.
Вина подсудимой Тарасовой М.В., кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании пояснившего, что 31.05.2010г. между ним и его тещей Тарасовой М.В. произошел конфликт, между ними произошла потасовка, в ходе которой он хватал Тарасову М.В. за волосы, наносил удары по телу, голове. Ссору прекратил их сосед ФИО2, который отвел Тарасову М.В. домой. Через некоторое время Тарасова М.В. вышла из дома, подошла к нему и ссора между ними возобновилась. Потом он почувствовал удар в область груди справа и увидел кровь, после этого он взял черенок от лопаты и стал им размахивать.
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснившей, что Тарасова М.В. её мать, а ФИО1 её муж, ранее они вместе проживали одной квартире. 31.05.2010г. около 22 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО3 и рассказала, что её мать ударила ножом её мужа.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что 31.05.2010г. около 22 часов 20 минут он увидел драку между Тарасовой М.В. и ФИО1 ФИО1 держал Тарасову М.В. за волосы, и наносил ей удары по лицу. Он их разнял, вместе с Тарасовой М.В. зашел в подъезд и стал с ней разговаривать. Тарасова М.В. пообещала ему, что всё будет нормально. Потом он увидел, как Тарасова М.В. направилась к ФИО1, и махнула рукой в его сторону, ножа в тот момент он не видел. После этого ФИО1 взял черенок и стал размахивать им. Он (ФИО2) опять стал их разнимать и увидел у Тарасовой М.В. в штанах трико нож, а у ФИО1 бежала кровь в области груди (л.д.31-34).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
- информацией из "Б" №, согласно которой ФИО1 поступил 31.05.2010г. в 22 часа 19 минут с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен двор адреса1, в ходе которого было изъято 2 ножа, клок волос, марлевый тампон с веществом бурого цвета, схемой и фото-таблицей к нему (л.д.6-13);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из "Б" № изъяты личные вещи ФИО1 (л.д.18-22);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей к нему (л.д.56-62);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на ноже №1 и на вещах, принадлежащих ФИО1, а также в смыве вещества бурого цвета, может принадлежать ФИО1 (л.д.68-71);
- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаная рана на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную и брюшную полость с ранением диафрагмы и печени у ФИО1, возникла от действия колюще - режущего орудия 31.05.2010г. и причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (л.д.92);
- копиями документов истории болезни, выписного эпикриза в отношении ФИО1 (л.д.108-110);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тарасовой М.В. установлено состояние алкогольного опьянения-0,65 мг/л., последнее употребления алкоголя 31.05.2010г. (л.д.25);
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Тарасовой М.В. и доказанности ее вины в совершении данного преступления.
Действия Тарасовой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из фактически установленных обстоятельств по делу, следует, что телесное повреждение подсудимая причинила потерпевшему умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, поводом которой явились семейные отношения между ними.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и все обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тарасовой М.В., относится к категории тяжких.
Тарасова М.В. в целом характеризуетсяположительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тарасовой М.В., является фактическое признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тарасовой М.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая также и все фактические обстоятельства по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что исправление Тарасовой М.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, т.е. путем применения к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Тарасову М.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Тарасовой М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства: нож, рубашку, жилет - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.