Приговор от 16.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 16 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Потапенко С.В.,

защитника - адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-517-10 по обвинению Потапенко С.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапенко С.В. 08.04.2010 года не позднее 17 часов 10 минут, находясь в адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ФИО1, приобрёл для него на его деньги, у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 3,08 г, что является особо крупным размером.

08.04.2010 года около 17 часов 10 минут у адрес1, по ранее состоявшейся договорённости с ФИО1, Потапенко С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал ФИО1 указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 3,08 г, что является особо крупным размером.

08.04.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ходе досмотра ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 3,08 г, сотрудниками милиции было изъято.

Он же 09.04.2010 года около 13 часов 30 минут у магазина «М», расположенного в адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ФИО1, приобрёл для него на его деньги, у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,6174 г, что является особо крупным размером.

Однако передать наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,6174 г, что является особо крупным размером, Потапенко С.В. ФИО1 не успел, т.к. был задержан и указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 2,6174 г, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного обыска Потапенко С.В. в кабинете № ОМ-4 при УВД по <адрес> в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 16 минут 09.04.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Потапенко С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Потапенко С.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Анисимовым С.Б.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В. против удовлетворения заявленного подсудимым Потапенко С.В. ходатайства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Потапенко С.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Потапенко С.В. по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,08 г, 08.04.2010 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В действиях подсудимого Потапенко С.В. по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,6174 г,09.04.2010 года,такжесодержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой 3,08 г и 2,6174 г,согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Потапенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, по месту работы и.о. генерального директора ЗАО «А», а также по месту жительства УУМ ОМ-4 при УВД по <адрес> подсудимый Потапенко С.В. характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Потапенко С.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Потапенко С.В. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, со штрафом, при этом наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение Потапенко С.В., наличие у него постоянного источника доходов.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Потапенко С.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,08 г, 08.04.2010 года) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,6174 г, 09.04.2010 года) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Потапенко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Потапенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упакованное в бумажные свёртки, 4 фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, изъятые у ФИО1; наркотическое средство - героин, упакованное в бумажные свёртки, 3 фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, изъятые у Потапенко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-4 при УВД по <адрес>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Потапенко С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: (подпись)