Приговор от 31.08.2010



Дело № 1-626/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 31 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Мохова А.С.

подсудимых Васильевой О.М., Елькиной Л.В.

защитников - адвокатов Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-626-2010 в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ О.М <данные изъяты>, ранее судимой:

1.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

ЕЛЬКИНОЙ Л.В <данные изъяты>, ранее судимой:

1.<данные изъяты>,

2.<данные изъяты>,

3.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева О.М. в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут 23 апреля 2010 года, находясь в неустановленном месте г.Тюмени, умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин, обратившейся к ней с такой просьбой Елькиной Л.В., и выполняя указанную просьбу последней, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, общей массой 91,43 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранила при себе без цели последующего сбыта.

После чего, 23 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь у д. адрес1, Васильева О.М., умышленно, продолжая осуществлять свои преступные действия, выраженные в содействии Елькиной Л.В. в незаконном приобретении наркотического средства героин, незаконно передала приобретенное ею наркотическое средство героин, массой 91,43 грамма, что является особо крупным размером, Елькиной Л.В.

Елькина Л.В. умышленно, без цели последующего сбыта, 23 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь возле дома адрес1, незаконно приобрела при содействии Васильевой О.М., наркотическое средство - героин, общей массой 91,43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 17 часов 00 минут 23 апреля 2010 года.

23 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут у дома адрес2 Елькина Л.В.8 А по ул.размером, которое до 1озднее район п.г.я Луговая"ном ребления.абря 2008 года умыбыла задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, и 23 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут указанное наркотическое средство - героин, массой 91,43 грамма, что является особо крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Елькиной Л.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемыми Елькиной Л.В. и Васильевой О.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Елькина Л.В. и Васильева О.М. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Елькина Л.В. и Васильева О.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Васильевой О.М. правильно квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимой Елькиной Л.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личности подсудимых, ранее судимых, удовлетворительно характеризовавшихся из мест лишения свободы и по месту жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанного в незаконным оборотом наркотических средств, неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елькиной Л.В., в соответствие со ст.61 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой О.М., в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Елькиной Л.В. и Васильевой О.М., в соответствие со ст.63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд находит необходимым, назначить им наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая их материальное положение, как не имеющих дохода.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, электронные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Васильевой О.М., <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ О.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Васильевой О.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 30 мая 2010 года.

Признать ЕЛЬКИНУ Л.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Елькиной Л.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, электронные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Васильевой О.М., <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: