Приговор от 21.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого: Волошина В.Н.,

защитника: адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-532-10 по обвинению Волошина В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин В.Н. 06.06.2010 года около 05 часов 00 минут, находясь около фонтана расположенного на бульваре, по <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО1 и, предполагая, что у него при себе может находиться ценное имущество - сотовый телефон, решил завладеть его имуществом. С этой целью Волошин В.Н. умышленно, из корыстных побуждений подошёл к потерпевшему ФИО1 и нанёс ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО1 кровоподтёки в области левого угла нижней челюсти, в теменной области справа и в центре, передней поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья), чем подавил волю к сопротивлению ФИО1, после чего, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, открыто похитил из его рук сотовый телефон «Самсунг В 5702», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1, завладев похищенным сотовым телефоном, Волошин В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Волошиным В.Н. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Волошин В.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Либик О.Г.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.125) против заявленного подсудимым Волошиным В.Н. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Волошина В.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Волошина В.Н. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни здоровья.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Волошина В.Н., направленные на хищение сотового телефона у потерпевшего ФИО1, были очевидны для последнего, и он с целью открытого завладения имуществом ФИО1 применил к нему физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов, не причинивших вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Волошину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Волошина В.Н., который не судим, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства УУМ на ТОО УВД по <адрес> характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Волошину В.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Волошина В.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Волошину В.Н. суд считает возможным не назначать, с учётом его материального положения, а также перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Волошину В.Н. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Волошина В.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Волошину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)