Приговор от 04.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 04 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Юренко И.М.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кривых Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-381-10 в отношении

Юренко И.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юренко И.М. около 21 часа 12.03.2010г. по адресу1, умышленно, незаконно, за 3000 рублей сбыл ФИО4 наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,29 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконого оборота сотрудниками правоохранительных органов у ФИО4, денежные средства в сумме 3000 рублей были изъяты у Юренко И.М. после его задержания около 21 часа 12.03.2010г. Таким образом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Юренко И.М. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Юренко И.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что 12.03.2010г. за 3000 рублей он продал знакомому парню по имени Александр героин.

В связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что он 12.03.2010г. по адресу1 за 3000 рублей продал героин своемому знакомому по имени Василий (л.д.49-52). В судебном заседании Юренко И.М. пояснил, что Александр и Василий это один и тот же человек.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в 2010г. он познакомился с цыганом по имени Илья, позже узнал, что его фамилия Юренко И.М., который согласился продавать ему героин. Обычно он покупал 3 гр. героина, за что платил Юренко И.М. 3000 рублей. Связывался с Юренко И.М. он по сотовому телефону. Обычно он встречался с Юренко И.М. либо в д.К либо по адресу1. 12.03.2010г. с его участием проводилась проверочная закупка героина у Юренко И.М. Около 17 часов его досмотрели, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, после чего ему передали 3000 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол, сами купюры отксерокопировали. После чего он созвонился с Ильей, и они договорились встретиться по адресу1. К месту встречи Юренко И.М. приехал на такси. Он сел в такси и передал ему 3000 рублей, а Юренко И.М. отдал ему сверток из синего полиэтилена с героином, который он в этот же день выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 12.03.2010г. с участием ФИО4 проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Юренко И.М., в отношении которого имелась информация о том, что он продает наркотики. ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. После чего ФИО4 были переданы деньги, в сумме 3000 рублей, перед этим купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После чего ФИО4 созвонился с Юренко И.М. и договорился о встрече, которая должна была произойти по адресу1. На месте встречи, он видел как ФИО4 сел в такси, в котором, кроме водителя, находился Юренко И.М. Когда ФИО4 вышел из машины, то по условному знаку они поняли, что он приобрел героин. В этот же день ФИО4 выдал сверток с героином, приобретенным у Юренко И.М., который также был задержан в этот день, и у которого были изъяты 3000 рублей, которые передавались ФИО4 для покупки героина.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он подрабатывал таксистом на своем автомобиле "В". 12.03.2010г. около 20 часов 15 минут его вызвали по адресу2, где к нему в машину сел парень цыганской национальности по имени Илья, который сказал, что нужно ехать на ул."Д", через ул."Т". Когда они проезжали по ул."Т" мимо остановочного комплекса «Я», то он остановился, и в машину сел мужчина, который чем-то обменялся с Ильей и вышел из машины. После этого они поехали в сторону ул."Щ" и их остановили сотрудники милиции (л.д.86-89).

Кроме того, вина Юренко И.М. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-материалами ОРД (л.д.4-8);

-протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д9);

-протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО4, для проведения проверочной закупки героина, были переданы деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, ксерокопиями данных купюр (л.д.10-11);

-протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 выдал сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО4 пояснил, что приобрел данный сверток у молодого человека по имени Илья (л.д.12);

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4был изъят сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д.13);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 2,29 гр. (л.д.15);

-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное 12.03.2010г. ФИО4, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 2,25 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ (л.д.82-83);

- протоколом досмотра Юренко И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, которые при сравнении с протоколом передачи денежных купюр ФИО4 полностью совпали, в правом кармане куртки сотовый телефон «С» (л.д.16-17);

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Юренко И.М. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «С» (л.д.18);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 опознал Юренко И.М., у которого он 12.03.2010г. по адресу1 приобрел героин (л.д.62-65);

-протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-89, 111-113, 115-117).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 2,29 грамма является крупным размером.

Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Юренко И.М. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.

Действия Юренко И.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимого Юренко И.М. в содеянном.

При назначении Юренко И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Юренко И.М. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

По месту жительства Юренко И.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юренко И.М., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юренко И.М., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающего моральные и нравственные устои общества, личности подсудимого, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение Юренко И.М. наказания связанного с лишением свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Юренко И.М. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ч.228-1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юренко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юренко И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Юренко И.М. исчислять с 04.06.2010г., зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Юренко И.М. под стражей с 12.03.2010г. по 04.06.2010г.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Тюмени, сотовый телефон «С» с сим-картой «М», хранящийся в УВД по г.Тюмени, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; сверток из полиэтилена синего цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Тюмени по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.