Приговор от 25.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 25 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимых: Барсегяна А.В. и Исаева Я.П. - оглы,

защитников: адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, и Изотова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-473-10 по обвинению Барсегяна А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Исаева Я.П., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсегян А.В. и Исаев Я.П. - оглы 31 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, вступив в преступный предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в помещении кафе «Х», расположенном адрес1 и увидев ранее незнакомого ФИО2, предполагая, что у него при себе может находиться ценное имущество - сотовый телефон, решили завладеть его имуществом. С этой целью Барсегян А.В. и Исаев Я.П. -оглы, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности между собой, согласно заранее распределенных ролей, проследовали за ФИО2 от кафе «Х» до здания ООО «Л», расположенного адрес2, где, действуя совместно и согласованно с Исаевым Я.П. - оглы, согласно заранее распределенных ролей, Барсегян А.В. подошёл к потерпевшему ФИО2 и, осознавая, что его действия очевидны для последнего, под надуманным предлогом позвонить попросил у ФИО2 сотовый телефон. Не подозревая о преступных намерениях Барсегяна А.В. потерпевший ФИО2 передал ему сотовый телефон «SamsungSGHI-900 WiTu», стоимостью 12000 рублей. После чего Исаев Я.П. -оглы, действуя совместно и согласованно с Барсегяном А.В., согласно заранее распределенных ролей, также подошёл к ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО2 взял из рук Барсегяна А.В. сотовый телефон «SamsungSGHI-900 WiTu» и положил его в карман своей толстовки, надетой на нём.

Исаев Я.П. - оглы, не реагируя на просьбы потерпевшего ФИО2 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, нанёс ладонью правой руки удар по лицу ФИО2, причинив последнему физическую боль, после чего Барсегян А.В. с целью удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО2, нанёс кулаком правой руки удар по его лицу, от которого потерпевший ФИО2 упал на брусчатку, в результате чего потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, а именно ссадина на правой щеке, не причинившая вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его), воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего ФИО2 Барсегян А.В. и Исаев Я.П. - оглы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Барсегяном А.В. и Исаевым Я.П. - оглы были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленные ходатайства подсудимые Барсегян А.В. и Исаев Я.П. - оглы поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении они признают в полном объёме, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данные ходатайства были поддержаны в судебном заседании защитниками Изотовым А.В. и Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Сондыкова Н.А. против заявленного подсудимыми Барсегяном А.В. и Исаевым Я.П. - оглы ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО1 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.1, л.д.222-223).

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Барсегяна А.В. и Исаева Я.П. - оглы по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсегян А.В. и Исаев Я.П. - оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Барсегяна А.В. содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом судом учитывается, что Барсегян А.В. с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО2 нанёс ему кулаком правой руки удар по лицу, не причинив вреда здоровью; сговор на хищение чужого имущества между Барсегяном А.В. и Исаевым Я.П.-оглы был достигнут до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

В действиях Исаева Я.П. - оглы содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом судом учитывается, что Исаев Я.П. - оглы с целью открытого хищения имущества и подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО2 нанёс последнему ладонью правой руки удар по лицу, не причинив вреда здоровью; сговор на хищение чужого имущества был достигнут до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Барсегяну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Барсегяна А.В. По месту жительства Барсегян А.В. ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 и по месту учёбы- "Г" характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Барсегяну А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, при назначении наказания Барсегяну А.В. по делу не установлены.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Я.П. - оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Исаева Я.П. - оглы. По месту жительства Исаев Я.П. - оглы УУМ ОМ-4 УВД по г. Тюмени, по месту работы и по месту учёбы - "Г" характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты> в отношении инкриминируемого ему деянию он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 172-173).

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Исаеву Я.П.- оглы суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Исаеву Я.П. - оглы, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Барсегяна А.В. и Исаева Я.П. - оглы, а также роли каждого из них в совершении преступления суд считает возможным назначить как Барсегяну А.В., так и Исаеву Я.П. - оглы, обоим, наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Барсегяну А.В. и Исаеву Я.П.-оглы, обоим, суд считает возможным не назначать, учитывая их материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Барсегяну А.В. и Исаеву Я.П. - оглы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барсегяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Барсегяна А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Исаева Я.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Исаева Я.П. - оглы не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барсегяну А.В. и Исаеву Я.П. - оглы, обоим, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеозапись, произведенную камерами видеонаблюдения ООО «Лукойл Западная Сибирь» за период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, смыв крови хранить при уголовно деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)