Приговор от 01.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 01 апреля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимой Хасановой Р.А.,

защитника - адвоката Замаруева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре КириченкоО.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-186-10 в отношении:

Хасановой Р.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хасанова Р.А. 20.01.2010г. около 10 часов 00 минут, в помещении торгового зала ТЦ «М», расположенного по адресу1 умышленно, незаконно, сбыла за 4500 рублей ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 6,2673 гр., что является особо крупным размером.

Она же, 21.01.2010г. около 12 часов 00 минут у рынка «С», расположенного по адресу2 умышленно, незаконно, сбыла ФИО2 за 5000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 20,6313 гр., что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 20,6313гр. до конца Хасанова Р.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Хасанова Р.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 20.01.2010г. героин ФИО2 она не сбывала. В обед 21.01.2010г. она у рынка "С", расположенного по адресу2 передала ФИО2, по ее же просьбе, за 5000 рублей 20гр. героина, который она ночью за 400 рублей приобрела у знакомой цыганки.

В связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания Хасановой Р.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 20.01.2010г. утром к ней на работу приехала ФИО2 и в торговом зале отдала ей 4500 рублей, а она передала ФИО2 сверток из полиэтилена прозрачного цвета с героином (л.д.71-74,87-90).

Исследовав и оценив данные покаазния Хасановой Р.А. суд считает, что по обстоятельствам сбыта героина 20.01.2010г. в ходе предварительного следствия Хасанова Р.А. давала более правдивые показания, т.к. они соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу, и поскольку данные показания получены в соответствии с требованиями закона, то могут являться доказательствами по делу.

Вина Хасановой Р.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 6,2673 гр. 20.01.2010г., установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6в судебном заседании пояснившего, что 20.01.2010г. в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство - героин, который она приобрела 20.01.2010г. в магазине «М» по адресу1 у Хасановой Р.А.

Показаниями свидетеля ФИО2в судебном заседании пояснившей, что днем 20.01.2010г. она приехала к Хасановой Р.А. на работу в магазин «М» по адресу1, где у Хасановой Р.А. приобрела один сверток из полиэтилена прозрачного цвета с героином. После этого она выдала данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля ФИО1в судебном заседании пояснившей, что 20.01.2010г. она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 был задан вопрос, имеется ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО2 сказала, что у нее есть 10 гр. героина, который она приобрела у женщины по имени Расима, в магазине «М» по адресу1. После чего ФИО2 из правого наружного кармана шубы достала сверток из полимера прозрачного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.01.2010г. в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области обратилась ФИО2 с заявлением о том, что женщина по имени Расима занимается сбытом наркотических средств (л.д.19).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.01.2010г. около 10 часов 00 минут неустановленное лицо в магазине «М» по адресу1 сбыло ФИО2 наркотическое средство-героин, массой 6,2673 гр. (л.д.33).

- Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное ею у Расимы 20.01.2010г. в магазине «М» по адресу1 (л.д.3).

- Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 из правого наружного кармана шубы выдала один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д.4).

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 из правого наружного кармана шубы был изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д.5).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у ФИО2 20.01.2010г., обнаружено наркотическое средство-героин, массой 6,2673 гр. (л.д.7).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое 20.01.2010г. у ФИО2, является наркотическим средством - героин, массой 6,2173гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото-таблицей к нему (л.д.100-104).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасанова Р.А. сообщила о том, что 20.01.2010г. она продала ФИО2 героин (л.д.55).

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемой Хасановой Р.А. и свидетелем ФИО2, согласно которому Хасанова Р.А. подтвердила факт сбыта ею героина ФИО2 20.01.2010г. (л.д.75-78).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-114).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 6,2673 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Хасановой Р.А. в совершении данного преступления и доказанности её вины.

Действия Хасановой Р.А. суд квалифицирует п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вина Хасановой Р.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 20,6313гр. 21.01.2010г., установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6в судебном заседании пояснившего, что после того как 20.01.2010г. ФИО2 выдала, приобретенный ею у Хасановой Р.А., героин, было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Хасановой Р.А. 21.01.2010г. ФИО2 в присутствии понятых была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было, после чего ФИО2 были переданы деньги в сумме 5000 рублей. Затем ФИО2 созвонилась с Хасановой Р.А., которая назначила ей встречу в 12 часов у рынка «С» по адресу2. В указанном месте Хасанова Р.А. передала ФИО2 пачку из-под сигарет, в которой находился героин, за который ФИО2 отдала Хасановой Р.А. 5000 рублей. После чего Хасанова Р.А. была задержана, и у нее были обнаружены деньги с контрольного закупа.

Показаниями свидетеля ФИО2в судебном заседании пояснившей, что 21.01.2010г. она участвовала в проведении проверочной закупки героина у Хасановой Р.А. Перед началом следственного действия она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено у нее не было, после чего ей были переданы деньги в сумме 5000 рублей. После этого она позвонила Хасановой Р.А. и сказала, что ей нужно 10 гр. героина. Хасанова Р.А. назначила ей встречу в 12 часов у рынка «С» по адресу2. Когда они встретились в указанном месте, то Хасанова Р.А. передала ей пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимера с героином, а она отдала ей 5000 рублей, которые были переданы ей ранее для проведения проверочной закупки героина. Приобретенный у Хасановой Р.А. героин она в этот же день выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля ФИО5в судебном заседании пояснившей, что 21.01.2010г. она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что та ответила, что таковых предметов у нее нет. Затем ФИО2 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего, был составлен протокол досмотра, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица в нем расписались. Передавались деньги ФИО2 или нет, она не видела.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что после досмотра, ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, с целью проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Данные денежные купюры были откопированы, номера и серии купюр были занесены в протокол передачи денежных средств (т.1 л.д.26-28). Данные показания свидетель подтвердила в судебном засеаднии.

Показаниями свидетеля ФИО3в судебном заседании пояснившей, что она 21.01.2010г. участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. В ее присутствии и присутствии второй понятой ФИО2 выдала героин, который находился в пачке из-под сигарет, при этом ФИО2 пояснила, что этот героин она приобрела 21.01.2010г. у Хасановой Р.А. у рынка «С» расположенного по адресу2, за 5000 рублей. Далее она принимала участие в качестве понятой при досмотре Хасановой Р.А. Перед началом досмотра Хасановой Р.А. было предложено выдать не принадлежащие ей предметы и добытые преступным путем деньги, на что Хасанова Р.А. ответила, что ничего запрещенного у нее нет. После этого был проведен досмотр Хасановой Р.А., в ходе которого у Хасановой Р.А. из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Н», в левом наружном боковом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 10550 рублей. При проверке, пять денежных купюр по 1000 рублей совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснившего, что он проживает совместно с Хасановой Р.А., охарактеризовать ее может с положительной стороны. 21.01.2010г. в дневное время он вместе с Хасановой Р.А. на машине поехал по делам, когда они проезжали мимо рынка «С» по адресу 2, то Хасанова Р.А. попросила его остановиться, т.к. она должны была встретиться с ФИО2 Хасанова Р.А. выходила из машины. Когда она вернулась, то они поехали, но вскоре они были остановлены сотрудниками милиции, от которых он узнал о том, что Хасанова Р.А. подозревается в незаконном сбыте героина.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 21.01.2010г. в 12 часов 10 минут у рынка «С» по адресу2 Хасанова Р.А. сбыла ФИО2 наркотическое средство-героин, массой 20,6313 гр. (л.д.33).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20).

- Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.22-23).

- Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, ксерокопиями купюр к нему (л.д.24-25).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдала из правого кармана шубы пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета внутри (л.д.39-43).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у ФИО2 21.01.2010г., обнаружено наркотическое средство-героин, массой 20,6313 гр. (л.д.45).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 21.01.2010г. у ФИО2, является наркотическим средством - героин, массой 20,5960гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ и фото-таблицей к нему (л.д.100-104).

- Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хасановой Р.А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, а также денежные средства в сумме 10550 рублей, из которых номера и серии пяти купюр достоинством по 1000 рублей совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-52).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасанова Р.А. сообщила о факте сбыта ею ФИО2 героина 21.01.2010г. (л.д.55).

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемой Хасановой Р.А. и свидетелем ФИО2 (л.д.75-78).

- Протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-109, 112-114).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, общей массой 20,6313 грамма, является особо крупным размером.

Проверив и оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Хасановой Р.А. в совершении данного преступления и доказанности ее вины.

Действия Хасановой Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает, что умысел Хасановой Р.А. изначально был направлен на сбыт наркотических средств.Об умысле на сбыт свидетельствует то, что наркотические средства были приобретены лицом, самим не употребляющим наркотические средства, на собственные деньги и для последующей их реализации по завышенной цене, что подтверждается фактически установленными обстоятельствами по делу, а также значительный объем наркотических средств.

Доводы подсудимой Хасановой Р.А., а также аналогичные доводы защиты, о том, что она (Хасанова) 20.01.2010г. не сбывала ФИО2 наркотическое средство - героин, а также о том, что 21.01.2010г. она (Хасанова) только оказала помощь ФИО2 в приобретении героина, были тщательно проверены в судебном заседании, и суд находит их несостоятельными, т.к. они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым Хасанова Р.А. сбыла ей героин 20.01.2010г. и 21.01.2010г.

Оснований, сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, у суда нет, т.к. они последовательны, подробны и объективно подтверждаются другими вышеприведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими вышеизложенными доказательствами по делу, а также показаниями самой Хасановой Р.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 20.01.2010г. и 21.01.2010г. она сбыла ФИО2 наркотическое средство-героин, явкой с повинной Хасановой Р.А.

Не имеется оснований сомневаться и в достоверности показаний ФИО2 и Хасановой Р.А. на предварительном следствии, т.к. данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, при этом каких-либо расхождений в частности по времени, месту совершения преступлений, массы героина, в показаниях данных лиц не имеется.

Причин для оговора ФИО2 подсудимой Хасановой Р.А. судом не установлено.

Все исследованные и вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимой Хасановой Р.А. в содеянном.

Позицию подсудимой Хасановой Р.А. суд расценивает как способ защиты.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Хасановой Р.А. относятся к категории особо тяжких.

По месту жительства Хасанова Р.А. характеризуется отрицательно, отмечено, что поступала информация о причастности Хасановой Р.А. к сбыту наркотических средств, по месту работы Хасанова Р.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хасановой Р.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасановой Р.А., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, подрывающих моральные и нравственные устои общества, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого Хасановой Р.А. наказания могут быть достигнуты только путем назначения ей наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Судом не усматривается оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64,73 УК РФ

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Хасановой Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанову Р.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хасановой Р.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасановой Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хасанову Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хасановой Р.А. исчислять с 01.04.2010г.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты полимерного материала, наркотическое средство героин, пачку из-под сигарет - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, сотовый телефон «Н» хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Тюмени вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.