П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 24 августа 2010 года.Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Васильевой О.В.,
защитника, адвоката Афониной И.В., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-623-10 в отношении Васильевой О.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева О.В. 22 мая 2010 года, около 21 часа 30 минут, у себя дома по адресу: Адрес1, вследствие конфликта с ФИО1, действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, нанесла ему удар ножом в живот, причинив колото-резаную рану на переднебоковой стенке живота слева, проникающую в брюшную полость, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Васильева О.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указала, что она осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Васильевой О.В. с учетом объема обвинения, с которым она полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Васильева О.В. не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются только положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; её явку с повинной на предварительном следствии; наличие у неё <данные изъяты>, а также ходатайство потерпевшего не лишать подсудимую свободы.
В связи с указанным суд считает, что цели наказания, назначаемого Васильевой О.В. будут достигнуты без изоляции её от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на виновную для исправления соответствующие обязанности.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, нож и марлевый тампон, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать её не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Васильевой О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства, нож и марлевый тампон, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Вингалов М.В.