П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Тюмень, 21 сентября 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Шатравы А.А.,
защитника, адвоката Либик О.Г., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-682-10 в отношении Шатравы А.А.,<данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатрава А.А. в период времени с 5 часов 15 минут 21 июля 2010 года до 5 часов 15 минут 31 июля 2010 года в квартире № по адресу: Адрес1 действуя умышленно с корыстной целью, тайно противоправно завладел деньгами ФИО1 в сумме 19 000 рублей. Указанными денежными средствами Шатрава А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Шатрава А.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали и действия Шатравы А.А. с учетом обвинения, которое он признал, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Шатрава А.А. на момент совершения инкриминируемого деяния судим не был, имеет постоянное место жительства и реальные социальные связи, работает, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии и наличие у него <данные изъяты>.
Учитывая названные обстоятельства, суд считает, что цели назначаемого Шатраве А.А. наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, и полагает возможным определить подсудимому обязательные работы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, поддержанный и в судебном заседании и признанный подсудимым, подлежит на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, а именно в размере похищенных Шатравой А.А. денежных средств, то есть в сумме 19 тыс. рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатраву А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по совокупности преступлений окончательно определить Шатраве А.А. наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией без ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Шатравы А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Шатравы А.А. в пользу ФИО1 (адрес: адрес2) 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ___________________