Дело № 1-703/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 18 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимой Айнуллиной Л.Н.
защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-703-2010 в отношении:
Айнуллиной Л.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Айнуллина Л.Н., 30 июля 2010 года, управляя личной автомашиной марки Т государственный регистрационный знак №, около 14 часов 35 минут, двигаясь в районе Адрес1, со стороны Адрес2, в направлении Адрес3, к дорожной обстановке и её изменениям была недостаточно внимательна, к другим участникам дорожного движения не предупредительна, заранее поставила себя в такие условия, при которых не в состоянии была обеспечивать безопасность дорожного движения, в виду чего поздно обнаружила опасность для своего движения, в виде стоящего в первом ряду автомобиля марки Д государственный регистрационный знак №, с включенной аварийной световой сигнализацией, однако, проявив преступную небрежность, не приняла своевременных всех возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила требование п.п.10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 г., Постановлением Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. № 84, от 19.04. 2008 г. №278, от 29.12.2008 г. № 1041 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения - далее ПДД), согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и продолжила движение прямо, пытаясь перестроиться на вторую полосу для направления движения, расположенную с левой стороны, по ходу ее первоначального направления движения, при этом не выдержала безопасную дистанцию до стоящего впереди автомобиля марки Д государственный регистрационный знак №, и необходимый боковой интервал, чем нарушила требования п.п.9.10 ПДД РФ, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. В результате чего, Айнуллина Л.Н., допустила столкновение со стоящим в попутном с ней направлении автомобилем марки Д государственный регистрационный знак №, с последующим отбрасыванием данной автомашины на пешехода ФИО1 находившегося на правой обочине проезжей части Адрес1, по ходу движения автомашины марки Т государственный регистрационный знак №, под её управлением, чем она нарушила требования п.п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Айнуллина Л.Н., управляя автомобилем Т государственный регистрационный знак №, допустила столкновение со стоящим автомобилем марки Д государственный регистрационный знак №, с последующим отбрасыванием данной автомашины на пешехода ФИО1, тем самым причинив по неосторожности пешеходу ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости; закрытые неосложненные переломы 5-8 левых ребер, которые причинили ему тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Айнуллиной Л.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Айнуллина Л.Н. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Айнуллина Л.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Айнуллиной Л.Н. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, положительно характеризовавшейся <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без лишения права управления транспортными средствами, учитывая, что выполнение трудовых обязанностей Айнуллиной Л.Н. постоянно связано с управлением транспортным средством.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей, с учетом характера нравственных и физических страданий, требования разумности и справедливости, а также того, что подсудимой уже возмещено потерпевшему 150000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 100000 рублей и взысканию с подсудимой в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Айнуллину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Айнуллину Л.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденной.
Меру пресечения Айнуллиной Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Айнуллиной Л.Н. 100000 рублей в пользу ФИО1.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: