Приговор от 14.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 14 октября 2010 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Топоркова С.В.,

защитника, адвоката Климца Ю.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-738-10 в отношении Топоркова С.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорков С.В. днем 13 апреля 2010 года, в магазине по адресу: Адрес1, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 4,4266 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до 15 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома по адресу: Адрес2 а названное наркотическое средство в указанном количестве при досмотре было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Топорков С.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Топоркова С.В. с учетом обстоятельств обвинения, которое он признал, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Топорков С.В. судим и в его действиях присутствует рецидив - отягчающее обстоятельство. Между тем суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым учесть полное признание Топорковым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также активное способствование органам предварительного следствия в изобличении лица, совершившего особо тяжкое преступление. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и определить виновному минимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное подсудимым преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, нет, так как цели наказания, назначаемого Топоркову С.В., по убеждению суда, не могут быть достигнуты без изоляции виновного от общества.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топоркова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Топоркову С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Топоркова С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: _________________