Приговор от 18.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 марта 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого Псуева Е.В.,

защитника - адвоката Верченко Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-189-10 в отношении

Псуев Е.В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

5 мая 2009 года около 11 часов Псуев Е.В., находясь в неустановленном доме на ул. адрес1, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,9760 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

В тот же день, т.е. 5 мая 2009 года около 14 часов 50 минут возле дома № адрес2 Псуев Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Псуев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия подсудимого Псуева Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Псуевым Е.В. наркотического средства, относится именно к крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания Псуеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, потребляет наркотические средства и, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Псуеву Е.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Псуеву Е.В. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его положительную характеристику с места работы, признание им вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд считает возможным не назначать Псуеву Е.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Псуеву Е.В., суд в порядке ст.63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ПСУЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Псуеву Е.В. исчислять с 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения Псуеву Е.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись Казаков О.Р.