Приговор от 02.04.2010



№ 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 2 апреля 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого Романова В.А.,

защитника - адвоката Звонарёва А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романов В.А, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228^1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

18 января 2010 года в период времени с 8 до 9 часов около МОУ СОШ №, расположенного по адресу: адрес1, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Романов В.А., действуя умышленно, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой2,5688 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Романов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день, т.е. 18 января 2010 года около 12 часов 45 минут возле адрес2 незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,5688 грамма, что является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Романов В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, 18 января 2010 года в период времени с 8 до 9 часов около МОУ СОШ №, расположенного по адресу: адрес1, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Романов В.А., действуя умышленно, без цели сбытанезаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой4,8442 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранилв своем жилище по адресу: адрес3

В тот же день, т.е. 18января 2010 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут в ходеобыска в его доме по адресу: адрес3, данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято сотрудниками милиции.

ПодсудимыйРоманов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частичнои суду пояснил, что с ФИО1 не знаком, наркотики ей никогда не сбывал.

18.01.2010 г.он находился дома с сыном, которого не повел в детский сад из-за холодной погоды. Когда жена ушла на работу, он сходил и приобрел 6 свертков с героином по цене 1000 рублей за сверток. Дома он употребил часть наркотика, отсыпавиз одного из шести свертков, который затем запаял. Ближе к обеденному времени ему позвонил знакомый наркоман Максим и попросил помочь приобрети героин. Решив продать Максиму часть приобретенного им утром наркотика, он назначил Максиму встречу на автобусной остановке «А» по ул. адрес4. Максим на встречу пришел с сестрой, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он (Романов) протянул им пачку из-под сигарет с тремя свертками героина внутри. Вместо Максима пачку с наркотиками взяла его сестра. Почти сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции.В ходе личного обыска у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с протоколом передачи денежных средств. Затем в присутствии понятых был произведен обыск в доме, где он проживает по адресу: адрес3, в ходе которого были изъяты два свертка с наркотическим средством, которые он хранил у себя дома. О наркотиках, хранившихся в доме, он сам сообщил сотрудникам милиции.

Вина подсудимогоРоманова В.А. в совершении данного преступления,кроме егопоказаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2. в судебном заседании пояснил, что он состоит в должностиоперуполномоченного оперативно-розыскной части по незаконному обороту наркотических средств ГУВД по Тюменской области. 13.01.2010 г. к ним в отделение обратилась ФИО1 и сообщила, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени <данные изъяты>. Как было установлено позже, этим наркосбытчиком оказался подсудимый Романов. ФИО1 согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков унего.

18.01.2010 г. после досмотра ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры откопированы. ФИО1 созвонилась с Романовым и договорилась о приобретении 3 грамм героина на сумму3000 рублей. Затем сотрудники милиции с ФИО1 на автомашине направились к месту встречи - автобусной остановке «А», расположенной по адрес4. Он совместно с другими оперативными сотрудниками, находясь в автомашине, наблюдалза ФИО1, которая встретилась в назначенном месте с Романовым, передала ему деньги, а тот ей пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином.Романов был задержан, после чего в служебном автомобиле был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, использованные в проверочной закупке у него наркотических средств. Затем они вместе с Романовым проехали к месту его жительства, расположенному по адресу: адрес3, где в присутствии понятых был произведен обыск. В ходе обыска в доме был обнаружен и изъят героин в трех полиэтиленовых и одном бумажном свертках, приобретенный, со слов Романова, 18.01.2010 г. у незнакомого ему мужчины для личного потребления. Позже ему стало известно, что героин в таких же полиэтиленовых свертках был изъят у ФИО1. При задержании Романова вместе с ФИО1 находился молодой человек, данных которого он не знает. У этого молодого человека ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 18 января 2010 года она присутствовала в качестве понятойпри досмотре ФИО1.В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены деньги купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, сумму она точно не помнит, для проверочной закупки наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что18.01.2010 г. в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при производстве выемки у ФИО1, которая добровольно выдала из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «Ь» с находившимися в ней тремя полиэтиленовыми свертками с запаянными краями с порошкообразным частично комковатым веществом светло-серого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что в свертках находится предположительно героин, который она приобрела у молодого человека в районе <адрес> по 1000 рублей за один сверток.Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.Был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО7в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что18.01.2010 г.в районе перекрестка улиц адрес5 в автомобиле ГАЗельон присутствовал в качестве понятого при производстве личного обыскаподсудимого. У Романова в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме3000рублей. Романов пояснил, что изъятые деньги были выручены им от продажи наркотиков. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств. Изъятые деньги были упакованы в конверты, составлен протокол, который все подписали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО11 следует, что 18.01.2010 г. около 15-16 часов он присутствовал в качестве понятого при обыске в адрес3. В ходе обыска в кухне в печи был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились три полиэтиленовых свертка со светлым порошкообразным веществом. Там же был обнаружен и изъят бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в два конверта и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который все подписали (<данные изъяты>).

В судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, также были оглашены показания свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11(л.д.128-129).

Кроме этого, вина подсудимогоРоманова В.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

  • заявлением ФИО1. от 13.01.2010 г.,в котором она добровольно изъявила желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении наркосбытчика по имениВалера (т.1 л.д.19);
  • протоколом досмотра ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у нее обнаружено не было (т.1 л.д.21);
  • протоколом передачи ФИО1. денежных средств, согласно которому 18.01.2010 г. ей для проведения проверочной закупки наркотических средствбыли переданы денежные средствав сумме 3000 рублей купюрами достоинством1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 1 шт., 100 рублей - 4 шт., 50 рублей - 2 шт. (т.1 л.д.22-25);
  • протоколом выемки ФИО1. 18.01.2010 г. пачки из-под сигарет «MarlboroLight» с тремя полиэтиленовыми свертками с запаянными краями со светлым порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.28-32);
  • протоколом личного обыскаРоманова В.А., в ходе которого18.01.2010 г. у него обнаружены и изъяты деньги в сумме3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 1 шт., 100 рублей - 4 шт., 50 рублей - 2 шт., серийные номера которых полностью совпали с номерами денежных купюр, переданных ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств, сотовый телефон «Nokia»(т.1 л.д.37-41);
  • протоколом обыска жилища по адресу: адрес3, в ходе которого в кухне в печи был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с тремя полиэтиленовыми свертками внутри со светлым порошкообразным веществом, там же бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом (т.1 л.д.46-52);
  • протоколом опознания свидетелем ФИО1 подозреваемого Романова В.А., как того самого молодого человека по имени Валерий, у которого13 и 18 января 2010 года она приобретала наркотическое средствогероин (т.1 л.д.61-64);
  • справкой от 18.01.2010 г. и заключением эксперта №, 808-910 от11.02.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе выемки ФИО1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой2,5688 грамма (л.д.77, 102-109);
  • справкой от 18.01.2010 г. и заключением эксперта №, 808-910 от11.02.2010 г.,согласно которым порошкообразное вещество, изъятое в ходеобыскажилища по адресу: адрес3, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 4,8442 грамма (л.д.79, 102-109);
  • заключением эксперта № от 23.02.2010 г., согласно которому фрагменты полимерной пленки желтого цвета, изъятые у Романова и полимерной пленки желтого цвета, изъятой у ФИО1, изготовлены из материала, схожего по внешним признакам (л.д.111-117);
  • протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотических средств, изъятых 18.01.2010 г. у ФИО1 и в ходе обыска в доме у Романова В.А. по адресу: адрес3, а так же денежных купюр, достоинством 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 1 шт., 100 рублей - 4 шт., 50 рублей - 2 шт. и сотового телефона «Nokia»изъятых в ходе личного обыскау Романова В.А. (л.д.160-165, 166-167).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимогоРоманова В.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действияРоманова В.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по преступлениям, совершенным 18.01.2010 г., поч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства,на незаконный сбыт которого покушался Романов В.А., и масса наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, относятся именно к особо крупному размеру.

Доводы стороны защиты о непричастности Романова В.А. к покушению на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере и к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд не может признать состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей обвинения, которые согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании. К заявлению подсудимого о том, что покушение на незаконный сбыт героина было спровоцировано сотрудниками милиции, а изъятие наркотика у него в доме является добровольной выдачей наркотических средств суд относится критически и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное. Свои выводы суд основывает на том, что покушение на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере Романов В.А. совершил в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Данное оперативно-розыскное мероприятие производилось в строгом соответствии с действующим законодательством и доказательства, добытые в рамках названного ОРМ, судом признаны допустимыми.

Что касается изъятия героина в жилище Романова В.А., то оно не может быть признано добровольной сдачей наркотических средств, поскольку произошло при производстве следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств.

Кроме этого, органом предварительного следствия Романов В.А. обвинялсяв незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 0,7524грамма,совершенном 13.01.2010 г. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно, по мнению суда, отказался поддержать обвинение предъявленное Романову В.А. по п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, по преступлению, совершенному 13.01.2010 г., в связи с непричастностью его к совершению данного преступления.

Исходя из положений ч.1 ст.27 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимомуРоманову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты> и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Романову В.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказанияРоманову В.А суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты> С учетом этого, а также материального положения подсудимого суд считает возможным не назначатьРоманову В.А. максимальные наказания, предусмотренные уголовным законом за совершенные им деяния, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказаниеРоманову В.А. судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> подлежат уничтожению; деньги в сумме <данные изъяты>, использованные при проведении проверочной закупки,подлежат возвращению владельцу, сотовый телефон «н» считать возвращенным ФИО12 по принадлежности (т.1 л.д.168).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Ромаова В.А виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1; ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФв виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Романову В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Романову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияРоманову В.А. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:<данные изъяты>, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении проверочной закупки, вернуть владельцу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: <данные изъяты> Казаков О.Р.