Приговор от 18.10.2010



Дело № 1-725/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 18 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Хамитова А.Ф.

подсудимой Уласовской Е.А.

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-725-2010 в отношении:

Уласовской Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, Уласовская Е.А., находясь около магазина Адрес1, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане джинсов надетых на ней до 00 часов 15 минут 31 августа 2010 года.

31 августа 2010 около 00 часов 15 минут у Адрес2 Уласовская Е.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-6 при УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу: г.Тюмень ул. Жуковского 84 корпус 1, где в ходе её личного досмотра 31 августа 2010 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут у Уласовской Е.А. из правого кармана джинсов, надетых на ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Уласовской Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Уласовская Е.А. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уласовская Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Уласовской Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, ранее судимой и вновь совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризовавшейся <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Уласовской Е.А. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.

<данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уласовскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ГОДА 6 МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Уласовской Е.А. назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫТИЕМ В КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИЯ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу осужденной Уласовской Е.А. незамедлительно явиться в ГУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тюменской области по адресу: г.Тюмень ул. Холодильная д.40, для получения предписания о направлении ее в колонию- поселение для отбывания наказания.

Начало срока наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: