Приговор от 31.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 31 августа 2010 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мохова А.С.,

подсудимой Гуденковой Т.А.,

защитника, адвоката Погожей О.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-578-10 в отношении Гуденковой Т.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуденкова Т.А. в один из дней в марте 2010 года в доме по адресу: Адрес1 действуя умышленно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - героин, массой 343,2 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранила его у себя дома по указанному адресу: одну часть - в тайнике под карнизом крыши, а другую, упакованную в свертки, - в платяном шкафу.

Вечером 31 марта 2010 года, около 22 часов, родственница Гуденковой Т.А., малолетняя ФИО1., не зная о содержимом свертков, хранившихся в платяном шкафу, взяла один из них, с наркотическим средством - героином, массой 4,59 грамма, и оставила его в припаркованной у дома по адресу: Адрес1, автомашине М, госномер №, принадлежащей ФИО2 В тот же вечер, около 22 часов 45 минут, указанный сверток с наркотиком был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра названной автомашины на стационарном посту ДПС, расположенном на Адрес2.

Остальное наркотическое средство, массой 338,61 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области 13 апреля 2010 года в ходе обыска у Гуденковой Т.А. по адресу: Адрес1

Подсудимая Гуденкова Т.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что осознает последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали, и действия Гуденковой Т.А. с учетом обстоятельств обвинения, которое она признала, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Гуденкова Т.А. не судима, имеет постоянное место жительства, работала, однако характеризуется противоречиво.

Между тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание признание Гуденковой Т.А. своей вины в содеянном, положительные характеристики с места работы, ходатайство коллектива О не лишать подсудимую свободы, а также состояние здоровья виновной и её возраст.

Поэтому, полагая, что основания для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют, суд считает возможным не назначать Гуденковой Т.А. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное ею преступление и не определять дополнительное наказание в виде штрафа.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>:

наркотическое средство - героин, как вещество, изъятое из оборота, а банка с веществом, не являющимся наркотическим средством, как не представляющая материальной ценности, подлежат уничтожению;

кофемолка и электронные весы подлежат возвращению Гуденковой Т.А., либо её надлежащему представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуденкову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Гуденковой Т.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Гуденковой Т.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - героин, банку с веществом, не являющимся наркотическим средством, уничтожить;

кофемолку и электронные весы вернуть Гуденковой Т.А., либо её надлежащему представителю.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: __________________ Вингалов М.В.