№ 1-499/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 20 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Наврозашвили Д.Ю.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
НАВРОЗАШВИЛИ Д.Ю, <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
8 июня 2010 года около 10 часов 40 минут Наврозашвили Д.Ю., находясь возле магазина «П», расположенного по адресу: адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к ранее незнакомой ФИО1 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья последней, используя при этом в качестве оружия нож, лезвие которого подставил к шее потерпевшей, потребовал у нее сотовый телефон и золотые изделия. ФИО1, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, оказала Наврозашвили Д.Ю. активное сопротивление, громко взывая о помощи. На крики потерпевшей из магазина выбежал сотрудник охраны и задержал Наврозашвили Д.Ю. на месте преступления.
Подсудимый Наврозашвили Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевшая ФИО1, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.99).
Суд полагает, что действия подсудимого Наврозашвили Д.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Определяя вид и меру наказания Наврозашвили Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Наврозашвили Д.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении Наврозашвили Д.Ю. наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства от соседей - жильцов адрес2. С учетом этого суд полагает возможным не назначать Наврозашвили Д.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> полежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать НАВРОЗАШВИЛИ Д.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Наврозашвили Д.Ю. исчислять с 8 июня 2010 года.
Меру пресечения Наврозашвили Д.Ю. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.