Приговор от 11.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 11 августа 2010 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимой Барабановой А.А.,

защитника, адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № № ордер № №

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-598-10 в отношении Барабановой А.А., <данные изъяты> судимой

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанова А.А. в период времени с 23 часов 30 минут 11 июля до 00 часов 30 минут 12 июля 2010 года возле дома по адресу: Адрес1, умышленно без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,859 грамма, то есть в крупном размере, и хранила его при себе до 00 часов 50 минут 12 июня 2010 года. В указанное время она передала для хранения одну часть названного наркотика, массой 1,485 грамма, установленному лицу, а другая часть содержащей в своем составе героин смеси, массой 0,374 грамма, оставалась при ней до 1 часа 10 минут того же дня, когда Барабанова А.А.и установленное лицо были задержаны сотрудниками милиции на перекрестке улиц Адрес2, и указанное наркотическое средство в упомянутом количестве было у них обнаружено и изъято.

Подсудимая Барабанова А.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились, и действия Барабановой А.А. с учетом признанного ею обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной. Барабанова А.А. судима и в её действиях присутствует рецидив - отягчающее обстоятельство. Вместе с тем, она имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Барабановой А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё <данные изъяты>, систематическое способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, состояние здоровья её <данные изъяты>, <данные изъяты> и не работающего.

Учитывая указанное, полагая, что цели назначаемого виновной наказания могут быть достигнуты без её изоляции от общества, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение виновной, возложив на неё для исправления соответствующие обязанности.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, хранящееся в <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабанову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барабановой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения, избранную в отношении Барабановой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство, хранящееся в <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: _____________