Приговор от 21.09.2010



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень, 21 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимой Чукавиной Е.П.,

защитника, адвоката Мустафаева А.О., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-669-10 в отношении Чукавиной Е.П., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чукавина Е.П. 29 мая 2010 года, около 18 часов, возле ТЦ «Д» по адресу: адрес1, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 6,1112 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранила его у себя дома по адресу: адрес2

В дальнейшем, осуществляя свое противоправное намерение сбыть наркотическое средство, Чукавина Е.П. продала одну часть названного наркотика, массой 3,4632 грамма, ФИО1 31 мая 2010 года, около 17 часов 15 минут, возле дома по адресу: адрес3 а другую часть, массой 2,648 грамма, реализовала ей же 1 июня 2010 года, около 11 часов 50 минут, возле дома по адресу: адрес2

Однако довести до конца преступление, направленное на распространение наркотических средств, Чукавина Е.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам. Вечером 31 мая 2010 года ФИО1 передала приобретенное ею наркотическое средство ФИО3 который выдал его сотрудникам милиции, а днем 1 июня 2010 года ФИО1 приобрела у Чукавиной Е.П. содержащую в своем составе героин смесь, участвуя в проверочной закупки, по результатам которой наркотик также был изъят из незаконного оборота правоохранительными органами.

Кроме того, Чукавина Е.П. 29 мая 2010 года, около 18 часов, возле ТЦ «Д» по адресу: адрес1 действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 5,583 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранила его у себя дома по адресу: адрес2 до 13 часов 57 минут 1 июня 2010 года. В указанное время сотрудниками милиции в жилище Чукавиной Е.П. был произведен обыск, а названный наркотик в указанном количестве был обнаружен и изъят.

Подсудимая Чукавина Е.П. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признала полностью и показала, что периодически употребляет героин с 1998 года. Вечером 29 мая 2010 года, около 18 часов, возле адрес1 она приобрела для личного употребления 15 граммов героина у женщины по имени О, у которой покупала и ранее. Наркотическое средство она принесла домой и хранила там. Днем 31 мая 2010 года ей позвонила ФИО1, тоже употребляющая наркотики, и попросила продать героин на три тысячи рублей, то есть три грамма. Она согласилась, так как ФИО1 являлась её близкой подругой, и предложила подъехать к школе, расположенной напротив её дома на адрес4. Примерно около 18 часов они встретились в указанном месте, и она продала Дубровской, которая была одна, три свертка с наркотическим средством за три тысячи рублей.

На следующий день ФИО1 позвонила снова и опять попросила продать героин на три тысячи рублей. Она вновь согласилась, и они договорились встретиться возле её дома по адресу: адрес2 Встреча произошла около 12 часов дня. ФИО1 передала ей деньги у подъезда, а она, поднявшись к себе в квартиру, сбросила ей с балкона пакет, в котором находились свертки с наркотическим средством. После этого ФИО1 ушла, а она с мамой направились в суд, но у подъезда их задержали сотрудники милиции, препроводили обратно в квартиру, где произвели личные обыски и обыск в жилище. У неё изъяли деньги, переданные ей ФИО1 за наркотик, а также она добровольно выдала оставшийся у неё героин, который хранился в квартире.

Кроме вышеприведенных показаний Чукавиной Е.П. её причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается и другими представленными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту начальника отделения УВД по г. Тюмени (т. 1 л.д. 10) 31 мая 2010 года в ОМ № 4 УВД по г. Тюмени обратился ФИО3., сообщивший о своей знакомой по имени Е, занимающейся распространением наркотических средств.

Сведения рапорта подтверждаются заявлением ФИО3 (т. 1 л.д. 12), изъявившего желание сотрудничать с правоохранительными органами в целях изобличения лица, незаконно сбывающего наркотик.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 1 л.д. 26-29), следует, что 31 мая 2010 года он сообщил в органы внутренних дел информацию о своей знакомой по имени Е, занимающейся распространением наркотических средств. В тот же день ему предложили принять участие в проверочной закупке, и он согласился. Сотрудники милиции после досмотра вручили ему деньги в сумме 3 тыс. рублей различными купюрами, после чего он созвонился с Е и сказал, что желает приобрести на указанную сумму героин. Е предложила подъехать на адрес5. После обеда они встретились в оговоренном месте, куда он явился под контролем сотрудником милиции. Е сказала, что нужно проехать к поликлинике № 8, расположенной в районе адрес6, и они направились туда на автомобиле, которым управлял один из оперуполномоченных. Возле поликлиники Е, взяв у него деньги, вышла из автомашины и куда-то отлучилась, а когда вернулась, то передала ему сверток, в котором находились три полиэтиленовых свертка с порошком внутри. После этого Е была задержана, а он выдал приобретенный в результате проверочной закупки наркотик сотрудникам милиции.

Аналогичные сведения об обстоятельствах проверочной закупки сообщил свидетель ФИО4 оперуполномоченный УВД по г. Тюмени, показания которого исследованы в судебном заседании по ходатайству сторон (т. 1 л.д. 64-66). Он пояснил, что ФИО3 поехал на встречу с Е в автомобиле под управлением оперуполномоченного Г, а он находился в автомашине, контролировавшей передвижения закупщика со стороны. Когда ФИО3 и девушка по имени Е подъехали к поликлинике № 8, расположенной на проезде адрес4, последняя вышла из машины и направилась через дорогу к школе, где встретилась с другой девушкой, после чего вернулась и, передав ФИО3 приобретенное наркотическое средство, была задержана.

Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 9, 11) 31 мая 2010 года оперуполномоченными УВД по г. Тюмени осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии ФИО3 (т. 1 л.д. 13) после его досмотра (т. 1 л.д. 14) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 15-19).

Это обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6., участвовавших в ходе данных мероприятий в качестве понятых (т. 1 л.д. 67-69, 70-72).

В соответствии с протоколами досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 20, 21) в тот же день ФИО3 выдал приобретенные им в результате проверочной закупки три свертка с порошкообразным веществом, приобщенные в последствии к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 54-57).

По результатам химического исследования и заключению эксперта (т. 1 л.д. 23, 49-51) изъятое у ФИО3 31 мая 2010 года вещество в свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 3,4632 грамма.

В ходе досмотра задержанной по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 (т. 1 л.д. 24, 25) у неё были обнаружены денежные купюры на сумму 300 рублей, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 58-62, 63).

Указанный факт подтвердили в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие в ходе досмотра ФИО1 в качестве понятых (т. 1 л.д. 76-78, 79-81), а также оперуполномоченная ФИО9 производившая досмотр (т. 1 л.д. 73-75).

При сравнении серий и номеров данных денежных купюр с сериями и номерами купюр, преданных 31 мая 2010 года ФИО3 для проверочной закупки, судом установлена их идентичность.

Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 1 л.д. 138-141), следует, что она употребляет героин систематически с 1996 года, и в последнее время приобретала его у своей знакомой Чукавиной Е.П., проживающей в доме по адресу: адрес2

Днем 31 мая 2010 года ей позвонил ФИО3 и попросил достать три грамма героина. Согласившись ему помочь, он обратилась по телефону к Чукавиной Е.П., и та предложила подъехать к школе, расположенной на адрес4. ФИО3 заехал за ней на автомашине с незнакомым парнем, и они направились на встречу к Чукавиной Е.П.. Подъехав к поликлинике № №, она сказала водителю остановиться, взяв у ФИО3 3 тыс. рублей, вышла из автомобиля, перешла дорогу и возле школы встретилась с подсудимой, у которой на указанные деньги приобрела три свертка с героином. После этого, вернувшись в автомашину к ФИО3, она отдала ему наркотическое средство, и они поехали домой к последнему для того, чтобы совместно употребить наркотик. Однако по пути их задержали сотрудники милиции.

Оперуполномоченные предложили ей участвовать в проверочной закупке с целью изобличения Чукавиной Е.П., и она согласилась. На следующий день, то есть 1 июня 2010 года ей после досмотра вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей различными купюрами. До этого она созвонилась с подсудимой, и та назначила ей встречу возле своего дома. К месту встречи она приехала на автомобиле с оперуполномоченными и позвонила Чукавиной Е.П. Последняя сказала ждать её возле подъезда, и появилась через несколько минут. Она отдала подсудимой деньги, врученные ей сотрудниками милиции, и та поднялась к себе в квартиру, а потом с балкона сбросила ей пакет, в котором находились три свертка с героином. Взяв данные свертки, она выдала их следователю.

Обстоятельства, указанные ФИО1 о её участии в проведении проверочной закупки подтвердил, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, оперуполномоченный УВД по г. Тюмени ФИО4 показания которого оглашены в судебном заседании по согласию сторон (т. 2 л.д. 6-8).

Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 95, 97-98) 1 июня 2010 года оперуполномоченными УВД по г. Тюмени осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшей в данном мероприятии ФИО1 (т. 1 л.д. 96) после её досмотра (т. 1 л.д. 99) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 100-104).

Это обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11., участвовавших в ходе данных мероприятий в качестве понятых (т. 1 л.д. 201-203, 240-242).

В соответствии с протоколом выемки (т. 1 л.д. 106) в тот же день у ФИО1 были изъяты приобретенные ею в результате проверочной закупки три свертка с порошкообразным веществом, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 54-57).

По результатам химического исследования и заключению эксперта (т. 1 л.д. 109, 185-188) изъятое у ФИО1 1 июня 2010 года вещество в свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,648 грамма.

В результате личного обыска задержанной 1 июня 2010 года по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Чукавиной Е.П. (т. 1 л.д. 112-115) у неё обнаружены денежные купюры на сумму 3 тыс. рублей, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 190-197, 198).

В ходе обыска в жилище Чукавиной Е.П. по адресу: адрес2 (т. 1 л.д. 127-130), она добровольно выдала сотрудникам милиции шесть свертков с порошкообразным веществом, заявив, что это героин, который приобретен ею для личного употребления.

Факт, содержание и результаты личного обыска и обыска в жилище подтвердили в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, свидетели ФИО7 и ФИО8 участвовавшие в ходе производства данных следственных действий в качестве понятых (т. 1 л.д. 160-163, 164-167).

При сравнении серий и номеров денежных купюр, изъятых у Чукавиной Е.П., с сериями и номерами купюр, преданных 1 июня 2010 года ФИО1 для проверочной закупки, судом установлена их идентичность.

Выданное подсудимой в ходе обыска вещество в шести свертках, приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 9-12, 13), в соответствии с выводами химического исследования и заключением эксперта (т. 1 л.д. 134, 185-188) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 5,583 грамма.

Результатами сравнительной химической экспертизы (т. 1 л.д. 226-232) установлено, что частично наркотическое средство из свертков, изъятых 31 мая 2010 года у ФИО3 а 1 июня 2010 года у ФИО1 и в ходе обыска у Чукавиной Е.П., могло составлять единую массу.

Исследовав вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает доказанным тот факт, что Чукавина Е.П. 31 мая и 1 июня 2010 года сбыла своей знакомой ФИО1 наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, общей массой 6,1112 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства является особо крупным размером.

Также суд считает доказанным, что подсудимая 29 мая 2010 года незаконно приобрела для личного употребления и хранила у себя дома без цели сбыта до 1 июня 2010 года наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, общей массой 5,583 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства тоже является особо крупным размером.

Приведенные обстоятельства подсудимая не отрицает, а её признание убедительно и в достаточной мере подтверждается всеми исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Действия Чукавиной Е.П. по реализации героина ФИО1 подлежат квалификации, как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Деяние подсудимой, обстоятельства которого установлены судом, является покушением на сбыт наркотических средств, которое она не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку проданный ею наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия Чукавиной Е.П. по приобретению и хранению героина, изъятого у неё в ходе обыска в жилище, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершенных ею преступлений, относящихся в соответствии со ст. 73 УК РФ нет.

Вместе с тем характеризуется Чукавина Е.П. удовлетворительно, а обстоятельствами, смягчающими ей наказание являются полное признание подсудимой своей вины в преступлении, раскаяние, а также наличие у неё <данные изъяты>. В связи с этим суд полагает допустимым применить положения ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела санкций статей, предусматривающих ответственность за совершенные ею преступления, а также не определять дополнительные наказания в виде штрафа.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а полиэтиленовые свертки, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 3 300 рублей, использованные при проведении проверочных закупок, подлежат возвращению ГУВД по Тюменской области;

мобильный телефон «Nokia 6300» и «NokiaXpressMusic», принадлежащие ФИО12 подлежат возвращению последней, либо её надлежащему представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукавиной Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ст. 64 УК РФ наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа.

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Чукавиной Е.П. к отбытию 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Чукавиной Е.П. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять с 1 июня 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Чукавиной Е.П., заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство по делу:

смесь, содержащую в своём составе героин, и фрагменты полиэтилена уничтожить;

деньги в сумме 3 300 рублей вернуть ГУВД по Тюменской области;

мобильные телефоны «Nokia 6300» и «NokiaXpressMusic» возвратить ФИО12., либо её надлежащему представителю.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: ______________