П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 12 августа 2010 года.Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимой Резеповой Р.С.,
защитника, адвоката Афониной И.В., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-574-10 в отношении Резеповой Р.С., <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резепова Р.С. 23 мая 2010 года, около 18 часов 45 минут, в квартире № № дома по адресу: Адрес1, будучи в нетрезвом состоянии, вследствие конфликта с ФИО1, действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, нанесла ему удар ножом в спину, причинив колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением межреберной артерии, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасная для жизни.
Подсудимая Резепова Р.С., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указала, что она осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Резепова Р.С. с учетом объема обвинения, с которым она полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Резепова Р.С. не судима, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая указанное, суд считает, что цели наказания, назначаемого подсудимой, будут достигнуты без изоляции её от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на виновную для исправления соответствующие обязанности.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, футболка нож и полотенце, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Резепову Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резеповой Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать её не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания, не употреблять алкоголь.
Меру пресечения, избранную в отношении Резеповой Р.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Резеповой Р.С. в срок отбывания наказания время нахождения её под стражей с момента задержания до постановления судом приговора, то есть с 24 мая по 12 августа 2010 года.
Вещественные доказательства, футболку, нож и полотенце, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Вингалов М.В.