Приговор от 18.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимой Трифоновой О.И.,

защитника - адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № в отношении

Тровонову О.И, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

13 марта 2010 года не позднее 21 часа во дворе адрес1 Трифонова О.И., действуя умышленно, по просьбе участвовавшего в проверочной закупке наркотического средства ФИО1 и на его деньги, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 4,2275 грамма, что является особо крупным размером.Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный наоказание содействия ФИО1 в незаконном приобретениинаркотического средства Трифонова О.И. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, 14 марта 2010 года в период времени с 14 до 15 часов в адрес1 Трифонова О.И., действуя умышленно, по просьбе участвовавшего в проверочной закупке наркотического средства ФИО1 и на его деньги, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 3,4062 грамма, что является особо крупным размером.Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный наоказание содействия ФИО1 в незаконном приобретениинаркотического средства Трифонова О.И. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Трифонова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования Трифонова О.И. обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Государственный обвинитель отказался поддержать обвинение в данном виде, квалифицировав действия Трифоновой О.И. по каждому из преступлений по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, исключив из обвинения последней незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере по обоим преступным эпизодам.

Исходя из положений ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса,наркотического средства, на пособничество в незаконном приобретении которого покушалась Трифонова О.И., относится именно к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Трифоновой О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Трифоновой О.И. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Трифоновой О.И. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, суд считает возможным не назначать Трифоновой О.И. максимальное наказание, предусмотренное Уголовным законом за совершенное деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты>, использованные при проведении проверочной закупки, подлежат возвращению владельцу; наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Трофонову О.И виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 13.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 14.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Трифоновой О.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Трифоновой О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трифоновой О.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты>, использованные при проведении проверочной закупки, вернуть владельцу; наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись Казаков О.Р.