П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 8 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
подсудимой Замир К.Н.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Беспаловой К.Г.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-402-2010 в отношении:
ЗАМИР К.Н, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ,
у с т а н о в и л:
ЗАМИР К.Н, 5 февраля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 34 минут, находясь в раздевалке на втором этаже торгового центра « З», расположенного по адресу: адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к шкафчику №, используемому для хранения личного имущества сотрудников торгового центра, и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в вышеуказанный шкафчик, тайно похитила сотовый телефон «Н» по цене 11600 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ЗАМИР К.Н было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство ЗАМИР К.Н поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ЗАМИР К.Н обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ЗАМИР К.Н правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризовавшейся по месту работы и жительства.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЗАМИР К.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б, В УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шадёркина И.Ю.