П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимых Сивкова Д.В. и ЧукавинойЕ.П.,
защитников: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № и адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-488-10 по обвинению Сивкова Д.В., <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>
2. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
Чукавиной Е.П., <данные изъяты>, судимой:
1.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.03.2010 года около 18 часов 00 минут Сивков Д.В. по предварительному сговору с Чукавиной Е.П., находясь в неустановленном месте г. Тюмени, согласно отведённой ему роли, действуя умышленно и согласованно с Чукавиной Е.П., незаконно, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,3351 г, что является крупным размером, которое также умышленно и согласованно с Чукавиной Е.П., по предварительному сговору с ней, незаконно хранил при себе и в совместном с Чукавиной Е.П. жилище, по адресу: <адрес>
19.03.2010 года около 16 часов 00 минут Чукавина Е.П. по предварительному сговору с Сивковым Д.В., находясь у <адрес>, согласно отведённой ей роли, действуя умышленно и согласованно с Сивковым Д.В., незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта передала за 3 000 рублей ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,3351 г, ранее приобретённый по предварительному сговору с Сивковым Д.В., однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени в результате проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра ФИО1 19.03.2010 года в 16 часов 35 минут.
подсудимый Сивков Д.В.в судебном заседаниивину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 18.03.2010 года он приобрёл героин, часть его они вместе с Чукавиной Е.П. употребили, оставшийся героин хранился в пачке из-под сигарет, 19.03.2010 года ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени «Татьяна» и попросила помочь ей приобрести героин. Ранее он неоднократно помогал ей в приобретении героина, поэтому согласился помочь и на этот раз, сказал, чтобы она приезжала к нему домой и позвонил цыганке, у которой обычно приобретал героин, цыганка трубку не взяла, тогда он решил отдать «Татьяне» оставшийся у него приобретённый накануне героин и, когда она приехала, попросил Чукавину Е.П. передать ей пачку из-под сигарет с 3-мя свёртками с героином. Сам он на встречу с «Татьяной» не пошёл, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения. Чукавина Е.П. взяла пачку из-под сигарет с героином и вышла к «Татьяне», а, вернувшись, сказала, что «Татьяна» передала 3 000 рублей, которые положила в стенку. Вечером в этот день его задержали сотрудники милиции и изъяли у него данные деньги, которые к моменту задержания он успел положить в карман своей одежды.
подсудимая Чукавина Е.П.в судебном заседаниивину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Сивкову Д.В. на сотовый телефон кто-то позвонил. Поговорив по телефону, он сказал ей взять пачку сигарет и пойти передать «Татьяне» - их общей знакомой. Она взяла пачку сигарет, не зная, что в ней находится героин, вышла и отдала её «Татьяне», которая ждала её возле их <адрес>. «Татьяна», взяв пачку сигарет, отдала ей деньги 3000 рублей. Деньги она положила в своей квартире в стенку, о чём сказала Сивкову Д.В. В этот день её и Сивкова Д.В. задержали сотрудники милиции, полученные от «Татьяны» 3000 рублей изъяли.
Однако, из показаний обвиняемой Чукавиной Е.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём они с Сивковым Д.В., находясь в <адрес>, вместе употребили героин, который имелся у Сивкова Д.В. В этот же день она передала своей знакомой по имени «Татьяна» три свёртка с героином, которые находились в пачке из-под сигарет. Данную пачку с содержащимися внутри свёртками с героином её попросил передать «Татьяне» Сивков Д.В., пояснив, что «Татьяна» должна при этом передать деньги в сумме 3000 рублей. Передавая героин «Татьяне», она понимала и осознавала полностью противоправность своих действий (т. 1, л.д. 82-83).
В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимая Чукавина Е.П. их подтвердила.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОМ-4 УВД по г. Тюмени с добровольным заявлением о том, что желает добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Она знала молодого человека по имени «Дмитрий» и девушку по имени «Елена», которые торговали героином, знакома с ними была около полугода, поддерживала отношения связи с приобретением у них героина. У неё был номер сотового телефона «Дмитрия» №, по которому она с ним договаривалась о покупке у него героина, проживали они по адресу: адрес1 на третьем этаже, номер квартиры она знала визуально. Обращалась за приобретением героина она обычно к «Дмитрию». Схема приобретения была следующая: она звонила на сотовый телефон «Дмитрия» и говорила, на какую сумму хочет приобрести героин. «Дмитрий» называл ей место на улице или говорил, чтобы она приходила по указанному выше адресу, где она передавала деньги «Дмитрию», а он ей сразу передавал свёртки с героином. Бывали случаи, когда она звонила «Дмитрию», но, когда приходила за героином, к ней на встречу приходила «Елена» и передавала героин в свёртках, а она ей передавала деньги за героин. Она приобретала героин у «Дмитрия» и «Елены» из расчёта 1000 рублей за 1 г.
ДД.ММ.ГГГГ, после того как она обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о том, что желает добровольно сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, сотрудники милиции разъяснили ей порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого её в присутствии двух понятых досмотрели, при ней запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено не было. Сотрудники милиции передали ей денежные средства в сумме 3000 рублей разными купюрами: по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Перед передачей ей денежные купюры в её присутствии и в присутствии понятых были отксерокопированы, номинал и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, она, находясь в кабинете сотрудников милиции, со своего сотового телефона № позвонила на сотовый телефон «Дмитрия» № и сказала ему, что хочет приобрести у него героин на 3000 рублей. Он сказал, чтобы она подъезжала к нему домой с деньгами. После этого она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехала к дому «Дмитрия», вышла из машины и направилась в подъезд дома. Сотрудники милиции остались ждать ее в автомобиле. Когда она подошла к дверям тамбура квартиры «Дмитрия» и «Елены», позвонила «Дмитрию» на сотовый телефон и сказала, что она стоит у дверей тамбура их квартиры. «Дмитрий» сказал ей, чтобы она немного подождала. После этого в тамбур вышла «Елена». Она передала ей 3000 рублей, которые получила от сотрудников милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», а «Елена», взяв деньги, передала ей три свёртка из полиэтилена чёрного цвета, концы каждого свёртка были запаяны. Она вернулась к автомобилю сотрудников милиции и сказала им, что приобрела героин у «Елены», после чего вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле доехала до ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретённые ею у «Елены» три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с героином внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, на конверте она и понятые расписались (т.1 л.д. 28-31);
показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в представленных ей на обозрение протоколе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ стоит её подпись. Своё присутствие при составлении указанных документов и наличие в них своей подписи она подтверждает. В представленных ей на обозрение протоколе досмотра, протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ также стоит её подпись.
ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО2 находились в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре девушки, они согласились. Их провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень, ул. адрес2. В её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 сотрудник милиции - женщина произвела досмотр девушки, которая представилась, как ФИО1 Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, после чего задала вопрос ФИО1, имеются ли у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы либо денежные средства, ФИО1 ответила, что не имеются. После этого сотрудник милиции стала проводить личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступило, сотрудник милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и по 50 рублей, при этом им всем было разъяснено, что денежные средства передаются ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, также был составлен протокол передачи денежных средств, в который были внесены номера и серии передаваемых денежных купюр. Денежные купюры были в их присутствии отксерокопированы, на ксерокопиях она и вторая понятая ФИО2 поставили свои подписи. Она сравнила номера купюр в протоколе и на денежных средствах, они совпали. После этого она, вторая понятая ФИО2, ФИО1 и сотрудник милиции, передавший денежные средства ФИО1, поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Через некоторое время сотрудники милиции снова попросили её и ФИО2 принять участие в качестве понятых при досмотре ФИО1 Они согласились, их провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по <адрес> по адресу: <адрес> «а». Номер кабинета она не помнит, но кабинет был уже другой. В кабинете находилась ФИО1, которую при них уже досматривали. Сотрудник милиции пояснила им, что будет произведён досмотр ФИО1, которая желает добровольно выдать наркотические средства, приобретённые ею, и разъяснила всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего спросила у ФИО1, имеются ли у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотики и, если имеются, желает ли она их выдать добровольно. ФИО1 ответила, что имеет при себе героин, после чего из правого кармана куртки достала и добровольно выдала сотруднику милиции три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свёртках находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена» в районе <адрес>. Добровольно выданные ФИО1 свёртки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью, на конверте расписались она и вторая понятая ФИО2, они с ФИО2 и ФИО1 ознакомились с протоколом досмотра и протоколом изъятия, в которых поставили свои подписи (т.1, л.д. 129-132);
показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.1, л.д. 133-136);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём они с ФИО4 проходили около здания ОМ-4 при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул. адрес2 К ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины, они согласились. Его и ФИО4 сотрудники милиции провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по <адрес>. Когда они зашли в данный кабинет, там находился ранее не знакомый им мужчина, который представился, как Сивков Д.В. Им разъяснили права и обязанности и объяснили, что будет произведён досмотр Сивкова Д.В., так как Сивков Д.В. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Перед досмотром сотрудник милиции предложил Сивкову Д.В. добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путём, или оружие. Сивков Д.В. ответил, что запрещённых в гражданском обороте предметов при себе он не имеет. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр Сивкова Д.В., в ходе которого у Сивкова Д.В. в наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей. Денежные купюры при них были сверены с протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, номинал, серии и номера изъятых денежных купюр совпали с протоколом передачи денежных средств. Сивков Д.В. пояснил, что данные денежные средства ему передала его сестра ДД.ММ.ГГГГ. Они были упакованы в два бумажных конверта, конверты при них были заклеены и оклеены фрагментами листов бумаги с оттиском печати, на данных конвертах поставил свою подпись он, второй понятой ФИО4 и сотрудник милиции. Замечаний и заявлений во время досмотра Сивкова Д.В. ни от кого не поступило. В представленных ему на обозрение протоколе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ стоит его подпись. Присутствие при составлении указанных документов и наличие в них его подписи он подтверждает (т.1, л.д. 140-142);
показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотическое средство, а именно героин, она употребляет внутривенно с 1996 года. Героин до задержания Сивкова Д.В она приобретала у него, а, когда узнала, что Сивков Д.В. находится в СИЗО-1 г.Тюмени, с вопросом, где можно приобрести героин обратилась к Чукавиной Е.П., которая сказала, чтобы за героином она приходила к ней, и она стала приобретать героин у Чукавиной Е.П., которую знает с 16 лет, отбывала с ней наказание в местах лишения свободы. Чукавина Е.П. проживала по адресу: <адрес>, номер квартиры она не помнит, но знает, что квартира находится на 3-м этаже данного дома. Сивков Д.В. также проживал до задержания по этому адресу, и она обычно звонила ему на сотовый телефон, чтобы договориться о приобретении героина. Кроме неё Сивков Д.В. продавал героин и другим наркоманам. Героин она приобретала у Сивкова Д.В. по цене 1000 рублей за 1 г, у Чукавиной Е.П. она приобретала героин по такой же цене. У кого приобретали героин Чукавина Е.П. и Сивков Д.В., она не знает (т.1, л.д. 158-160);
показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УВД по <адрес> в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени обратилась ФИО1, которая согласилась добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту изобличения мужчины по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена» в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО1 пояснила, что «Дмитрий» и «Елена» являются братом и сестрой и проживают по адресу: <адрес> квартира находится на третьем этаже данного дома. Было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у мужчины по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена», на территории г.Тюмени, вещество, сбываемое ими, как наркотическое средство под наименованием «героин», на сумму 3000 рублей. ФИО1 были разъяснены задачи проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также порядок участия в нём. После этого в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО10 произвела досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 при себе запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии двух понятых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. ФИО1 со своего сотового телефона позвонила молодому человеку по имени «Дмитрий» и сказала, что у неё есть три тысячи рублей. «Дмитрий» ответил ей, чтобы она ехала к нему домой. После этого они с ФИО1 на двух служебных автомобилях поехали к дому «Дмитрия», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 зашла в подъезд дома и отсутствовала около 10 минут. Затем она вышла из подъезда указанного дома, села в служебный автомобиль и сказала, что приобрела у сестры «Дмитрия» - «Елены» три свёртка с героином на сумму 3000 рублей. После этого ФИО1 на одном автомобиле с оперуполномоченными проехала в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, а он с другой группой оперуполномоченных остался ждать в другом автомобиле у подъезда адрес3 г.Тюмени девушку по имени «Елена». Через некоторое время из данного подъезда вышла девушка, по описанию похожая на «Елену», у которой ФИО1 приобрела героин. Он подошёл к ней, представился сотрудником милиции и спросил её, где сейчас находится её брат «Дмитрий», «Елена» ответила, что «Дмитрий» находится дома, он попросил «Елену» пройти с ним к ней домой. Они с оперуполномоченными и с «Еленой» поднялись на третий этаж данного дома, зашли в адрес4, на которую указала «Елена». В указанной квартире находился молодой человек, который представился, как Сивков Д.В. Они попросили его и «Елену», как позднее были установлены её данные - Чукавина Е.П., проехать с ними в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, где Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. были досмотрены. В ходе досмотра Сивкова Д.В. у него были изъяты денежные средства, которые ранее были переданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для приобретения героина у Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П. (т.1, л.д. 137-139);
протоколом очной ставки между подозреваемой Чукавиной Е.П. и подозреваемым Сивковым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуСивков Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила знакомая Чукавиной Е.П. по имени «Татьяна» и попросила продать ей героин или помочь его приобрести. Он сказал ей, чтобы насчёт продажи героина она разговаривала с Чукавиной Е.П. и передал трубку Чукавиной Е.П. Он слышал, как Чукавина Е.П. договаривалась с «Татьяной» о продаже героина. Через некоторое время на его телефон снова позвонила «Татьяна», но он трубку брать не стал, трубку взяла Чукавина Е.П., и он снова слышал, как они с «Татьяной» обсуждали вопрос о продаже героина. После этого Чукавина Е.П. взяла со стола 3 г героина, который был расфасован по 1 г, в полиэтиленовые свёртки и ушла. Через некоторое время она вернулась и отдала ему 3000 рублей.
Чукавина Е.П. на очной ставке с Сивковым Д.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с «Татьяной» о продаже героина по телефону договаривался Сивков Д.В., который затем попросил её передать «Татьяне» 3 свёртка с героином, что она и сделала. «Татьяна» за свёртки отдала ей деньги, которые она передала Сивкову Д.В. (т.1, л.д.67-70);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО6 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени в подъезде <адрес>, в г. Тюмени ФИО1 приобрела наркотическое средство - героин, массой 1,3351 г; по подозрению в сбыте ФИО1 данного наркотического средства были задержаны Чукавина Е.П. и Сивков Д.В. (т.1, л.д. 6);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено передать начальнику СУ при УВД по г. Тюмени ФИО9 результаты оперативно-розыскной деятельностисотрудников ОУР УВД по г. Тюмени по материалам оперативной проверки:
-постановлениео передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;
-заявление ФИО1 на 2 листах;
-рапорт начальника отделения ОУР УВД по г. Тюмени ФИО8 о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-объяснение ФИО1 на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО1 на 1 листе;
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств на 1 листе;
-ксерокопии денежных купюр на 3 листах;
-протокол личного досмотра ФИО1 на 1 листе;
-протокол изъятия у ФИО1 на 1 листе;
-протокол личного досмотра Сивкова Д.В. на 1 листе;
-протокол личного досмотра Чукавиной Е.П. на 1 листе;
-объяснение ФИО1 на 1 листе;
-отношение о назначении химического исследования на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе (т. 1, л.д. 10);
заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно сообщить о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, которых она знает, как «Дмитрия» и «Елену»; она готова сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанных лиц (т.1, л.д. 8);
заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она согласна добровольно принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени. По факту изобличения мужчины по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 9);
рапортом начальника отделения ОУР УВД по г. Тюмени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена» с целью документирования и пресечения их преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т.1, л.д. 11);
постановлением о проведении проверочной закупки от 94.03.2010 года, согласно которому было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у молодого человека по имени «Дмитрий» и девушки по имени «Елена» на территории г. Тюмени вещество, сбываемое ими, как наркотическое средство под наименованием «героин» на сумму 3000 рублей (т. 1, л.д. 12);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д.14);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номиналом по 1000 рублей - одна купюра Пл6097407; номиналом по 500 рублей - три купюры тК1749545; Ак4758612; Ав4790166; номиналом по 100 рублей - четыре купюры ВЯ7087540; МХ2637607; ПТ1965584; ОО0387628; номиналом по 50 рублей - две купюры Тг6614308; Чс1265869 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т. 1, л.д.158 ) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 16-18);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» из правого кармана куртки добровольно выдала три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом внутри, концы свёртков запаяны (т. 1, л.д. 19);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты из правого кармана куртки три свёртка из чёрного цвета с порошкообразным веществом внутри, концы свёртков запаяны, которые были надлежащим образом упакованы и скреплены подписями понятых (т. 1, л.д. 20);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сивкова Д.В. в наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные купюры номиналом по 1000 рублей - одна купюра Пл6097407; купюрами номиналом по 500 рублей - три купюры тК1749545; Ак4758612; Ав4790166; купюрами номиналом по 100 рублей - четыре купюры ВЯ7087540; МХ2637607; ПТ1965584; ОО0387628; купюрами номиналом по 50 рублей - две купюры Тг6614308; Чс1265869, которые совпали с денежными купюрами, переданными ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», также у Сивкова Д.В. был обнаружен сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № и сим-карта МТС (т. 1, л.д.24);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сивкова Д.В. из наружного нагрудного кармана куртки были изъяты денежные купюры номиналом по 1000 рублей - одна купюра Пл6097407; номиналом по 500 рублей - три купюры тК1749545; Ак4758612; Ав4790166; номиналом по 100 рублей - четыре купюры ВЯ7087540; МХ2637607; ПТ1965584; ОО0387628; номиналом по 50 рублей - две купюры Тг6614308; Чс1265869, которые совпали с денежными купюрами, переданными ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», также у Сивкова Д.В. был изъят сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № и сим-карта МТС (т. 1, л.д.25);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры номиналом по 1000 рублей - одна купюра Пл6097407; номиналом по 500 рублей - три купюры тК1749545; Ак4758612; Ав4790166; номиналом по 100 рублей - четыре купюры ВЯ7087540; МХ2637607; ПТ1965584; ОО0387628; номиналом по 50 рублей - две купюры Тг6614308; Чс1265869, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сивкова Д.В. (т.1, л.д. 94-96) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 97-99);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры номиналом по 1000 рублей - одна купюра Пл6097407; номиналом по 500 рублей - три купюры тК1749545; Ак4758612; Ав4790166; номиналом по 100 рублей - четыре купюры ВЯ7087540; МХ2637607; ПТ1965584; ОО0387628; номиналом по 50 рублей - две купюры Тг6614308; Чс1265869, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сивкова Д.В. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 100);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № и сим-карта МТС, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сивкова Д.В. (т.1, л.д. 126-127);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № и сим-карта МТС, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сивкова Д.В. был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 128);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чукавиной Е.П. были обнаружен сотовый телефон «Samsung» и сим-карта МТС (т. 1, л.д. 26);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чукавиной Е.П. были обнаружен сотовый телефон «Samsung» и сим-карта МТС (т. 1, л.д. 27);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотовый телефон «Samsung» и сим-карта МТС, изъятые у Чукавиной Е.П. были переданы ФИО7 (т.1, л.д. 171);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой: объект №1-0,4094 г, объект №2-0,4517 г, объект №3-0,4740 г, общая масса 1,3351 г, на исследование израсходовано по 0,0100 г из каждого свёртка, возвращено 1,3051 г (т.1, л.д. 23);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства -1,3051 г; в процессе исследования израсходовано по 0,02 г вещества из каждого свёртка, возвращено 1,2451 г (т.1, л.д. 105-106);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с содержащимися внутри тремя свёртками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО1 (т.1, л.д. 109-110);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство- смесь, содержащая в своём составе героин (в трёх свёртках), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО1, было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 111);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупо месту проживания Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П.,по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес> были обнаружены и изъяты: картонная коробка с 6 шприцами с иглами, в одном из которых находится прозрачная жидкость, и двумя флаконами из-под нафтизина со следами копоти (т.1, л.д.43-45);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленных на исследование стеклянных флаконов содержатся наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах; на внутренней поверхности пустых шприцов наркотически активных алкалоидов опия или их ацетильных производных, в пределах чувствительности использованного метода не обнаружено; в жидкости из шприца содержится лекарственное средство - прометазин (пипольфен), не включённое в списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (т.1, л.д. 116-117);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два пустых пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, на каждом флаконе имеется бумажная этикетка с надписью «нафтизин», дно каждого флакона имеет наслоение вещества чёрного цвета (копоти); один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2,5 мл; три пустых инъекционных шприца однократного применения, с иглами в футлярах, ёмкостью по 3 мл; один инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 3 мл, в шприце содержится прозрачная бесцветная жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П., по адресу: адрес1 (т.1, л.д. 120-122);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два пустых пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, на каждом флаконе имеется бумажная этикетка с надписью «нафтизин», дно каждого флакона имеет наслоение вещества чёрного цвета (копоти); один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2,5 мл; три пустых инъекционных шприца однократного применения, с иглами в футлярах, ёмкостью по 3 мл; один инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 3 мл, в шприце содержится прозрачная бесцветная жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П., по адресу: адрес1, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 123-124);
квитанцией № о приёме наркотических и психотропных вещественных доказательств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой героин, массой 1,2451 г, шприцы, в количестве 6 штук, флаконы из-под нафтизина, в количестве 2 штук были сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени (т.1, л.д. 125);
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П. в совершении преступления доказана.
В действиях подсудимого Сивкова Д.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В действиях подсудимой Чукавиной Е.П. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При этом судом учитывается, что сговор между Сивковым Д.В. и Чукавиной Е.П. на сбыт наркотического средства в крупном размере был достигнут до начала действий, непосредственно направленных на совершение данного преступления, при этом состоялась договорённость о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, согласно которому Сивков Д.В. приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство, в крупном размере, который хранился в квартире, где Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. проживали, а Чукавина Е.П. передала ФИО1 данное наркотическое средство, ранее приобретённое Сивковым Д.В. за 3000 рублей, при этом Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. действовали согласованно друг с другом с целью сбыта наркотических средств.
Судом также учитывается, что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст.228 УК РФ 1,3351 г смеси, содержащей в своём составе героин, относится к крупному размеру.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимым Сивкову Д.В. и Чукавиной Е.П. суд учитывает общественную опасность совершённого ими преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о их личности. Ранее Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. были судимы, судимости их в установленном законом порядке не погашены, в действиях каждого из них имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством; по месту отбывания наказания Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. характеризуются положительно, по месту жительства УУМ ОМ-6 при УВД по г. Тюмени - удовлетворительно, <данные изъяты> на учёте у врача - психиатра Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. не состоят.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Чукавиной Е.П. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимых Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П. суд считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Сивкову Д.В. и Чукавиной Е.П. не назначать с учётом их материального положения, а также с учётом указанных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Сивкову Д.В. и Чукавиной Е.П. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ назначить ему наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Чукавину Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ назначить ей наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сивкову Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; меру пресечения Чукавиной Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:наркотическое средство- смесь, содержащую в своём составе героин (в трёх свёртках), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО1, а также два пустых пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 2,5 мл; три пустых инъекционных шприца однократного применения, с иглами в футлярах, ёмкостью по 3 мл; один инъекционный шприц однократного применения, с иглой в футляре, ёмкостью 3 мл, в шприце содержится прозрачная бесцветная жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Сивкова Д.В. и Чукавиной Е.П., по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес>,уничтожить; денежные средства, а также сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером 89199557657 и сим-карту МТС, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сивкова Д.В., вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Сивковым Д.В. и Чукавиной Е.П. в тот же срок с момента вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сивков Д.В. и Чукавина Е.П. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)